CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Застройщики проявили интерес к льготной ипотеке на новых территориях

Хотя массового ипотечного кредитования на новых территориях РФ по льготным условиям не предвидится, уже сейчас есть застройщики, изъявившие интерес в этой сфере. Об этом журналистам  рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Мы будем развивать льготную ипотеку на новых территориях, решение принято. Конечно, массовой выдачи пока не будет, это будет измеряться несколькими тысячами кредитов. Но в то же время интерес у местных застройщиков уже есть, особенно на побережье они хотят строить», – сказал Хуснуллин, отвечая на вопрос, об объеме выдачи льготных кредитов под 2% для новых регионов РФ.

Стоит отметить, что речь идет о специальной программе, которую предложил ввести президент РФ Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам. По его словам, жилищное строительство в новых регионах РФ нуждается в активном развитии.

«Для жителей этих субъектов федерации предлагаю предоставлять ипотеку для нового строительства, то есть жилья в новостройках по льготной ставке 2%. Ясно, что сейчас там эта новая стройка в зачаточном состоянии находится, но это будет инструментом для того, чтобы развернуть это строительство», – заявил тогда глава государства.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдума на этих территориях.

29 декабря 2022 20:17

  К строительству многоквартирных домов в Донбассе готовы шесть российских застройщиков

АКТУАЛЬНО