CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мособлархитектура провела традиционный Форум проектировщиков Московской области

В Центральном доме архитектора прошел VII Форум проектировщиков Московской области с участием главного архитектора Подмосковья Александры Кузьминой, министра культуры и туризма Василия Кузнецова, региональной Ассоциации проектировщиков, архитекторов и экспертов. Традиционное мероприятие Мособлархитектуры собрало в этом году порядка 350 человек.

«На Форуме мы в первую очередь делаем упор на образовательную составляющую, – отметила в своем выступлении главный архитектор Московской области Александра Кузьмина. – Поэтому первую часть мы посвятили практическим вопросам и разбору ошибок при разработке градостроительных концепций, подготовке мастер-планов и разработке проектов межевания и проектов планировки территории для СНТ. Эта комплексная работа дает возможность проектировщикам и застройщикам на старте избежать ошибок, оценить все риски и ресурсы, которые понадобятся в отношении проекта, и, в результате, помогает нам повышать качество и уровень проектов, реализуемых в регионе».

Мособлархитектура провела традиционный Форум проектировщиков Московской области

Важность ранней смысловой стадии проработки любого проекта подчеркнул в своем выступлении и министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов. Его выступление было посвящено раскрытию потенциала подмосковных городов через культурно-просветительскую функцию и создание новых точек притяжения.

«В этом году мы приступили к реализации стратегии развития культурного-туристического комплекса Московской области. Она основана на раскрытии потенциала объектов и целых территорий через культурные коды. Мы провели большую аналитическую работу и предложили карту культурных кодов с разбивкой по значению (от регионального до международного) для каждого нашего городского округа и попутно определили несколько приоритетных локаций, которые уже сейчас активно проводят такую работу с внедрением кодов. Так, в Зарайске мы одновременно поднимаем и разрабатываем сразу несколько смысловых слоев, связанных с фигурой и творчеством великого Достоевского, со скульптором Анной Голубкиной, имя которой знают во всем мире, нельзя обойти вниманием и аутентичное архитектурное-историческое наследие этого провинциального города. Все это стало основой для новых решений, для фестиваля современного искусства, который мы недавно провели, для будущей работы с инвесторами.  Мы задаем некую идеологию, а архитектура – это язык этой идеологии. Одно без другого не может существовать. Важно работать как над обликом городов или отдельных пространств, так и над тем, чем мы их будем наполнять, какую событийную повестку мы будем в них развивать», – рассказал Василий Кузнецов.

  На «Российской строительной неделе» столичный стройкомплекс представит стенд «Москва – территория развития»

Мособлархитектура провела традиционный Форум проектировщиков Московской области

Известный архитектор Никита Явейн, руководитель бюро «Студия 44» представил на Форуме проект Центра промышленного прогресса в Выксе – этот небольшой город в Нижегородской области стал известен благодаря многотысячному фестивалю современной культуры. Здесь расположен один из старейших в России металлургических заводов, на территории которого сохранились уникальные постройки великого инженера Владимира Шухова – в том числе цех с первыми в мире парусообразными стальными сетчатыми оболочками и одна из первых в мире гиперболоидных башен. Под руководством Никиты Явейна в Выксе спроектированы новые музейно-выставочные пространства: материалом трех «храмов металла» станут металлические трубы и прокатные листы, которые производит сам завод.

Мособлархитектура провела традиционный Форум проектировщиков Московской области

Также в рамках форума издание «Проект Россия» представило исследование «Московская область. От точечной застройки к комплексному полицентричному развитию», задачей которого стало выявление характерных особенностей архитектурно-градостроительной политики Подмосковья, трендов и эффектов.

Подмосковье первым из российских регионов начало работать с механизмами КРТ и закрепило мастер-план как обязательный этап для проектов комплексного развития территорий, в том числе для бывших промышленных зон. Также в Московской области реализуются первые кластеры ИЖС, полностью обеспеченные социальной инфраструктурой. Это уникальное явление, аналогов которому нет в других субъектах РФ, новый формат загородной жизни, сочетающий преимущества низкоплотной жилой застройки в природном окружении, обеспеченной объектами социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, рабочими местами, благоустроенными общественными территориями.

Мособлархитектура провела традиционный Форум проектировщиков Московской области

Также эксперты отметили уникальный опыт региона в области цифровизации градостроительной деятельности, подчеркнули актуальность коллаборации Мособлархитектуры с экспертным сообществом.

Форум проектировщиков прошел в Центральном доме архитектора. Это ежегодное мероприятие, проводимое Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области совместно с АПМО для проектных организаций, архитекторов и градостроителей, работающих в регионе.

Мособлархитектура провела традиционный Форум проектировщиков Московской области

Фото: Energy Group

Ранее мы писали о том, что Минстрой счел излишней идею создания гильдии проектировщиков в России.

31 декабря 2023 03:00


АКТУАЛЬНО