CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Для переезда в Санкт-Петербург нужно зарабатывать 44 000 рублей

Для полноценной жизни в Петербурге одному человеку необходимо зарабатывать 44 000 рублей. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказал эксперт, финансовый блогер Максим Рыжов.

По его словам, стоит начать с покупки недвижимости. Сейчас на рынке первичной недвижимости есть предложения от застройщиков с минимальным первоначальным взносом – 500 000 рублей. Полная цена квартиры-студии составляет около 3,4 миллиона рублей и находится в 40 минутах от центра Санкт-Петербурга на электричке. Ежемесячный платеж же по данному объекту недвижимости начинается от 16 400 рублей. 

«Еще есть несколько строящихся ЖК в Ломоносовском и Красногвардейском районе, где сумма первого взноса за квартиру-студию составляет от 465 000 рублей, а стоимость недвижимости – 3,1 миллиона рублей. Ежемесячный платеж по ипотеке будет около 17 000 рублей», – отметил специалист. 

Альтернативный вариант – аренда недвижимости. Однокомнатную квартиру в центре можно снять за 40 000 рублей месяц, за пределами города – 25 000 рублей в месяц. Если нужна недвижимость побольше, то за трехкомнатную квартиру в центре города придется отдать около 80 000 рублей в месяц, за пределами города – от 40 000 рублей в месяц. 

«Я конечно считаю, что с нынешними платежами по ипотеке гораздо выгоднее жить в своей квартире, чем снимать в аренду, так как бывает даже так, что платеж по ипотеке в месяц ниже, чем за съемное жилье. Что касается расходов на жизнь, то семье из четырех человек понадобится 160 000 рублей в месяц без учета арендной платы за квартиру, а одному человеку – около 44 000 рублей в месяц»,  – рассказал Рыжов.

Разумеется, по его словам, это очень средние данные, но на них можно ориентироваться при переезде в Санкт-Петербург – здесь уже учтены все минимальные траты на транспорт, продукты, одежду и обувь, развлечения и походы в кафе.

  В Дагестане в следующем году начнется создание нового морского курорта

Как мы сообщали ранее, в 2023 году новостройки в Санкт-Петербурге подорожают.

18 января 2023 21:17


АКТУАЛЬНО