CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Защиту имущества от мошеннических сделок можно оформить через «Госуслуги»

На портале госуслуг стала доступна опция подачи заявления о внесении специальной отметки в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника. Такой информацией делится Телеграм-канал Минцифры РФ.

«На «Госуслугах» можно защитить недвижимость от мошеннических сделок. Иногда мошенники могут незаконным путем провести сделку с недвижимостью без владельца, например по поддельной доверенности. Для защиты от подобных ситуаций можно внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника», – сказано в сообщении.

Стоит отметить, что ранее для этого гражданину необходимо было лично является в МФЦ и писать заявление там или заполнять специальную форму в Росреестре. Теперь процедура значительно упрощена. Для подачи заявления, нужны лишь подтвержденная учетная запись на портале госуслуг и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью.

«Запись появится в ЕГРН в течение пяти рабочих дней, а в личный кабинет придет уведомление о внесении записи. Точно так же можно снять такой запрет, если он был установлен раньше», – уточняется в министерстве. 

Напомним, ранее мы уже анонсировали, что россияне смогут запрещать сделки со своим имуществом через «Госуслуги».

20 января 2023 15:34

  Зафиксирован рост предложения новостроек в Москве на фоне спада «вторички»

АКТУАЛЬНО