CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, как поступать тем, кто хотел брать ипотеку «для жизни»

После объявления президентом России Владимиром Путиным специальной военной операции на территории Украины, многие зарубежные компании ввели санкции против России, нанеся заметный удар по отечественной экономике.

Чтобы снизить уровень инфляции и перевести россиян на политику сбережения, ЦБ поднял ключевую ставку до 20%. Как рассказал ведущий специалист отделов первичной, вторичной и загородной недвижимости агентства «Гранд Хаус» Роман Покидько, этот этот удар на себе ощутили те, кто хотел переехать в собственное, пусть и купленное в ипотеку жилье.

«Это молодые семьи, покорители столицы, прибывшие с периферии нашей необъятной страны, а также многие другие. Минимальная ставка по «базовой» ипотеке выросла с 10 до 22% за 14 календарных дней. Рекорд небывалый, но остались государственные программы, поддерживающие семьи с детьми, второй из которых рожден после 2018 года (а также с детьми с подтвержденной 1 и 2 группами инвалидности) со ставкой от 4,7 до 7 % в год, в зависимости от индивидуальных условий заемщиков», – напомнил специалист.

Также, по словам эксперта, функционирует и вторая программа – ипотека с господдержкой для граждан любого возраста до 3 миллионов рублей и с первоначальным взносом от 15%. 

Однако тем, кто действительно нуждается в жилье, такие меры поддержки не совсем подходят, так как действуют исключительно на покупку строящихся объектов, которые пока не сданы в эксплуатацию. Покидько уверен, что в таких случаях есть лишь один выход – выбирать жилые комплексы на высокой стадии готовности.

«Лучшее решение – приобретать объекты с ближайшими сроками сдачи, готовность которых, как правило составляет от 80%», – рассказал специалист агентства недвижимости.

Напомним, ранее мы приводили мнение эксперта, который считает, что девальвация рубля в будущем может сделать действующую ипотеку, особенно льготную, в разы выгоднее.

18 марта 2022 20:54

  Банк «ДОМ.РФ» уменьшил ставки по ипотечным программам

АКТУАЛЬНО