CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Большинство скидок на новостройки в Москве оказались фейковыми

В 2022 году многие застройщики Москвы продавали квартиры с большим дисконтом,однако большинство скидок были фейковыми. Об этом сообщили эксперты инвестиционной компании Garnet.

Отмечается, что за 2022 год получило мощнейшее развитие новое для Российского рынка явление – ипотечные кредиты с крайне низкими ставками. В 2022 правительством была продлена льготная программа по субсидированию ипотеки для покупателей новостроек. Сначала до 5%, а затем до 7%, где льготную ставку, предоставляемую банками, субсидирует государство. Это не смогло достаточно активизировать спрос, и застройщики, совместно с банками, согласовали собственную программу. Для субсидирования ставки для заемщика до 0,1–1% годовых, застройщику необходимо было внести банку единоразовую комиссию до 40% от стоимости объекта. С ростом конкуренции банков комиссии для застройщиков снизились до 20-30%.

При этом, как правило, застройщик, закладывал данную комиссию в стоимость квартиры и предлагал покупателям без субсидии приобрести ее по прежней цене.

Большинство крупных акций с дисконтами до 25-30%, которые проводили застройщики, не влекли реальную скидку для покупателя, а давали возможность покупателю без льготной ипотеки купить квартиру по прежней стоимости.

Осенью ЦБ обратил внимание на раздувающийся пузырь льготной ипотеки и рекомендовал Правительству запретить застройщикам и банкам предоставлять данный вид кредита.

В свою очередь, компания Garnet проработала и внедрила с рядом банков собственную программу субсидирования ипотечной ставки. Благодаря этому, клиент может приобрести квартиру не с базовой ставкой для вторичной недвижимости в 11%, а с субсидируемой – 4,7%. Таким образом, мы стали одними из немногих на рынке вторичного жилья, кто предлагает покупателю готовую для заселения квартиру со льготной ставкой по ипотечному кредиту.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что эксперт заявил, что вторичное жилье в России скоро начнут продавать со скидкой.

27 января 2023 13:10

  Группа «ПИК» планирует разместить евробонды на $300-500 млн

АКТУАЛЬНО