CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В новых регионах России отменяется арест на недвижимость, наложенный Украиной

Разработанный Росреестром законопроект предполагает, что обременение недвижимости в новых регионах России в виде ареста, наложенного властями Украины, не будет действовать на территории Российской Федерации. Кроме того, не исключена регистрация прав на ипотечную недвижимость, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

«Для исключения фальсификации документов, а также недружественных действий, создающих серьезные препятствия в осуществлении гражданами Российской Федерации их прав по владению, пользованию и распоряжению имуществом, не признаются отдельные документы, если они порождают возникновение ограничений прав и (или) обременений недвижимого имущества, в том числе в виде залога, ареста или запрета совершать определенные действия на основании актов суда или иного органа власти Украины», – сказали в Росреестре.

Как следует из законопроекта, сведения об ограничениях прав или обременениях недвижимости не будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости. В пресс-службе Росреестра пояснили, что в данном случае речь идет о мере пресечения, используемой в уголовно-процессуальном законодательстве.

Что касается недвижимости, приобретенной с помощью ипотеки, то, хотя проект закона не предлагает «автоматическое» прекращение кредитных обязательств, он не исключает возможность регистрации прав на такие объекты, уточнили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что законопроект призван исключить риски, связанные с регистрацией прав на недвижимость по подложным документам или документам, не соответствовавшим требованиям законодательства, действовавшего на момент их издания.

«Общий принцип, установленный федеральными конституционными законами о признании документов на недвижимое имущество, законопроектом сохраняется», – подчеркнули в Росреестре.

Ранее мы сообщали о том, что Росреестр разработал порядок признания документов на недвижимость в новых регионах России.

28 января 2023 12:10

  Управления Росреестра начнут работать в новых субъектах РФ в январе

АКТУАЛЬНО