CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мнение: главной проблемой первичного рынка является вторичный

Сложности в продаже вторичного жилья негативно сказываются и на рынке новостроек. Об этом рассказал генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарев.

По его словам, от месяца к месяцу идет рост запросов на покупку. Потенциал рынка еще далеко не исчерпан, по крайней мере, в обеих столицах. Застройщики активно продают свои квартиры и готовят интересные акции для покупателей на 2023 год. 

Эксперт уточняет, что в миллионниках всегда будут нужны новые квартиры: появляются дети, семьи сходятся и расходятся. Отток населения в крупные города тоже никто не отменял. Численность населения в крупных городах растет из года в год. Всем нужно где-то жить. До «пузыря» еще очень далеко. Кроме того, цены на недвижимость нельзя назвать легкодоступными. Как правило, это обдуманные покупки, не импульсные, даже при низких ставках, так что до пузыря еще далеко.

«Если говорить о признаках появления пузыря, то я вижу только одного «слона в комнате», которого трудно не заметить. Переполнение рынка вторичного жилья. Огромное количество объектов сейчас зависло у продавцов. Вторичные объекты безапелляционно проигрывают рынку новостроек. Дорогая ипотека мешает продаться огромному количеству лотов. В этом пласте зависло много финансов. В том числе денег, которые пошли бы на покупку новостроек», – рассказал риелтор. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что льготная ипотека вынудит продавцов вторички стараться удержать покупательский интерес.

31 января 2023 18:37

  Итальянская вилла дипломата из рода Трубецких, в которой бывал 18-й президент США, продается за 6,8 млн евро

АКТУАЛЬНО