CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Заемщики, взявшие ипотеку без первоначального взноса, чаще всего допускают просрочки

Ипотека без первоначального взноса подталкивает заемщиков менее ответственно подходить к обслуживанию кредита. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

«Ипотека без первоначального взноса – это уже не нонсенс. Явление обыденное, особенно на рынке новостроек, за которым скрываются серьезные «подводные камни». Первоначальный взнос 2 это, прежде всего, гарантия платежеспособности заемщика для банка, и в случае его отсутствия, банки пытаются по максимум застраховать возможные потери. И это понятно. Человек, который не сумел накопить даже на первоначальный взнос по ипотеке, вызывает серьезные опасения у банков. По статистике, заемщики, взявшие ипотеку без первоначального взноса, чаще всего допускают просрочки, а потом и вовсе перестают платить», – рассказала эксперт.

В то же время, по ее словам, заемщики, которые уже внесли собственные деньги в качестве первоначального капитала, как правило, меньше склонны отказываться от исполнения взятых на себя обязательств. 

«Поэтому, чтобы максимально обезопасить сделку, банки либо увеличивают ставку кредитования, либо стараются предъявить дополнительные требования в части страхования. Как результат, – огромная  переплата по ипотечному кредиту со стороны заемщика», – уточнила Проданова.

Напомним ранее мы сообщали о том, что главным злом рынка недвижимости является ипотека без первоначального взноса.

09 февраля 2023 15:41

  Цены на квартиры в Южной Корее снизились из-за повышения кредитных ставок

АКТУАЛЬНО