CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянки, рожающие за рубежом для получения гражданства, оформляют маткапитал в России

Уже более 25 000 россиянок уехали рожать за рубеж с целью получения гражданства. Однако они не отказываются от мер поддержки, которые предоставляет семьям Россия, рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Более 25 000 женщин РФ в 2022 году выезжали в Аргентину, США, другие страны с целью рождения там детей для получения гражданства. При этом оформляют маткапитал и льготы в России, даже оставаясь за рубежом» – написал Вячеслав Володин в своем Телеграм-канале.

Кроме того, спикер парламента провел опрос среди своих подписчиков о том, нормально ли такое поведение. 86% проголосовавших сочли это неприемлемым. 7% считают, что в этом нет ничего предосудительного и еще 7% безразличны подобные вещи.

К слову, этот факт уже прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле не обсуждается идея отказывать в маткапитале россиянкам, уезжающим на роды за рубеж.

Напомним, материнский (семейный) капитал – это адресная помощь, которая выдается семьям за рождение первого и второго ребенка. Общая сумма выплаты достигает почти 780 000 рублей. Потратить ее можно на покупку жилья, в том числе с помощью ипотеки, образование детей, пенсию матери и оформление ежемесячного пособия.

Ранее мы сообщали о том, что в России предложили разрешить оплачивать аренду жилья маткапиталом.

16 февраля 2023 05:09

  Власти дали старт бизнес-ипотеке для предпринимателей

АКТУАЛЬНО