CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Бюро Basis разработает концепцию благоустройства для бизнес-центра «Stone Ленинский»

Архитектурное бюро Basis architectural bureau разработает концепцию благоустройства для бизнес-центра «Stone Ленинский». Основная задача, которая была поставлена перед командой – гармоничная интеграция офисного проекта в сложную пластику рельефа и городскую ткань. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Учитывая плотность сложившейся застройки в окружении Ленинского проспекта, территория благоустройства будет разделена на общедоступную среду с акцентами на инклюзивность и функциональность, а также территорию для резидентов будущего бизнес-центра, ориентированную на многозадачность офисной среды», – отметил Сергей Кузнецов.

Современные требования резидентов офисов направлены на формирование мультизонального пространства. Так, в рамках благоустройства бизнес-центра появятся зоны для работы на открытом воздухе, места для отдыха с качелями, также будет предусмотрено активное озеленение как элемент биофильного дизайна.

«Продуманные зоны обеспечат резидентам возможность эффективно переключаться между задачами в течение рабочего дня, а кафе и рестораны с летними верандами станут местами для деловых встреч. Центральной частью территории станет арт-объект. В проект также включены элементы инфраструктуры микромобильности», – добавил Сергей Кузнецов.

«Особенностью проектирования территории «Stone Ленинский» стал перепад высот на участке и расположение бизнес-центра на первой линии улицы Вавилова, в зоне активного пешеходного трафика. Переменный рельеф, который для многих казался сложной задачей, архитекторы бюро смогли сделать преимуществом проекта, сформировав дополнительные пешеходные потоки и места для отдыха вдоль здания. Такой подход усилит взаимодействие территории с городской средой, а также повысит притягательность и ликвидность торговых помещений»,– рассказали в Stone Hedge.

«С учетом архитектурной концепции бизнес-центра с активной нижней частью из гранита и верхнего объема в светлом цветовом решении благоустройство становится связующим звеном между ними и концептуально разделено на две части – воздух и материя. Первая – функционально ориентирована на потребности будущих резидентов и предполагает минималистичные малые архитектурные формы и павильоны для работы на открытом воздухе. Вторая – в зоне ритейла, формирует пешеходные маршруты и дополнительные места отдыха. Новые требования к современной комфортной среде находят отражения в озеленении, используемых материалах и стилистике архитектуры», – рассказал архитектор и руководитель бюро Basis Иван Охапкин.

  II Битва «Девелоперы VS Строители & Поставщики»: новая схватка лидеров строительной индустрии

Архитектуру «Stone Ленинский» разработало бюро Wall. Бизнес-центр будет состоять из двух разноуровневых офисных башен – 12-этажная башня S и 23-этажная L, объединенных двухуровневым стилобатом из черного гранита с витринным остеклением. На первом этаже расположены ритейл, кафе и рестораны, открытые для горожан, на втором – торговая галерея, кафе для сотрудников и фитнес-студия.

Для Basis architectural bureau «Stone Ленинский» стал уже вторым проектом, реализованным вместе с девелопером Stone Hedge: ранее команда разработала проект благоустройства для бизнес-центра «Stone Савеловская». Авторским почерком студии стала разработка концепций мультиформатного зонирования общественных пространств, ориентированных на человека.

Ранее мы писали о том, что лобби премиального бизнес-центра «Stone Ленинский» получили дизайн-концепцию лондонской студии.

06 июня 2023 17:37


АКТУАЛЬНО