CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Массовая ипотека под 5% будет полезна для граждан и застройщиков

Массовая ипотека под 5% годовых, которую ранее предложили бессрочно ввести в Госдуме, может быть полезна как для застройщиков, так и для клиентов. Об этом «РБК Пермь» рассказала эксперта в сфере недвижимости Наталья Шевченко.

По ее словам, пока такая ипотека находится только на уровне предложения, и далеко не факт, что ее примут, но если это произойдет, польза будет как для граждан, так и для девелоперов.

«Мы же понимаем, что это влияние строительного лобби. Застройщики в нынешних условиях чувствуют себя не очень хорошо, так как большая часть населения закредитовано, а цены на квартиры в новостройках сейчас зашкаливают. Это всё для них. Но и для клиента, конечно же, это не будет плохо. Клиент только выигрывает, если ставка будет 5%, а не как сейчас. Он будет платить в разы меньше платежи по ипотеке», – отметила эксперт.

При этом, если все же инициативу будут рассматривать всерьез, специалисту хотелось бы, чтобы заключение властей все же было положительным.

«Если вдруг она и будет рассмотрена, то это, безусловно, хорошо для граждан. Это не семь и не восемь все-таки. Я хотела бы, чтобы эта ставка зафиксировалась и стала «народной», постоянной», – высказалась Наталья Шевченко.

Однако другие эксперты, как мы сообщали ранее, считают, что для такой дешевой ипотеки сейчас не самое подходящее время.

18 февраля 2023 13:09

  Около 70% россиян не хранят квитанции ЖКХ

АКТУАЛЬНО