CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Техпаспорт БТИ после перепланировки москвичи смогут получить быстрее

Московское государственное бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) и Государственная жилищная инспекция города Москвы (Мосжилинспекция) запустили пилотный проект по совместному обследованию квартир после перепланировки. Новый подход позволит сократить срок получения акта о завершенной перепланировке и подготовки документов технического учета с 20 до 12 рабочих дней. Об этом сообщил Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Механизм совместного обследования включает несколько шагов. После выполнения ремонтных работ заявитель обращается в Мосжилинспекцию, где ему предлагают одновременно с актом о завершенной перепланировке подготовить технический паспорт. При согласии клиент оформляет заказ, а представитель жилищной инспекции совместно со специалистом МосгорБТИ выходят на объект и проверяют соответствие выполненных работ эскизу перепланировки, предоставленной заявителем. Если данные совпадают, Мосжилинспекция направляет в БТИ акт о завершенной перепланировке помещения, а в техническую документацию вносятся актуальные данные. По окончании процедуры заявитель получает техпаспорт в МосгорБТИ.

«Пока мы запустили проект в двух округах – ЮАО и ЗАО. Опция доступна для несложных перепланировок, которые оформляются по эскизу, без разработки проектов и технических заключений о безопасности и допустимости работ. Если нововведение будет востребовано, то в будущем будем расширять взаимодействие и распространять опыт на другие округа столицы, а также на более сложные случаи», – рассказал Максим Гаман.

Раньше обследования объекта Мосжилинспекцией и МосгорБТИ проводились последовательно, и каждое занимало около 10 рабочих дней. За счет расширения межведомственного взаимодействия общий срок удалось сократить практически вдвое.

На данный момент специалисты жилищной инспекции и БТИ совместно рассмотрели уже несколько десятков обращений. Перепланировки согласованы, заявители получили актуальные документы технического учета.

«Основной целью сотрудничества является упрощение процедуры согласования проведенной перепланировки и наполнение базы МосгорБТИ актуальными данными. По желанию заказчика наши специалисты также могут подготовить по результатам перепланировки технический план, который нужен для внесения информации об объекте в ЕГРН», – рассказал генеральный директор МосгорБТИ Александр Кинев.

  Дизайнеры проекта в Покровском-Стрешневе сравнили его с арфой

Ранее мы рассказывали о том, что московское БТИ начало оказывать риелторские услуги. 

25 февраля 2023 12:10


АКТУАЛЬНО