CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэрия Москвы активно судится за объекты в бывших промзонах для КРТ

В столице выросло число судебных дел, связанных с изъятием бесхозяйных объектов в бывших промзонах для комплексного развития территорий, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные газеты «Коммерсант».

«Запущенные в Москве проекты комплексного развития территорий привели к росту числа судебных дел, инициированных мэрией для изъятия в бывших промзонах бесхозяйных объектов. Сейчас рассматривается более 400 таких заявлений», – пишет издание.

Уточняется, что за 11 месяцев 2022 года Москва приняла в собственность 692 бесхозяйных объекта площадью 197 700 квадратных метров.

При ревизии промзон власти Москвы сносят построенные недавно незаконные объекты, рассказал журналистам партнер компании «ПоверенныйЪ» Денис Синицын. Собственность города в суде, как правило, признают на объекты, построенные давно и законно, но права на которые не были правильно зарегистрированы.

Напомним, программа комплексного развития территорий (КРТ) призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 000 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей, а в бюджет поступит около 3 трлн.

Ранее мы сообщали о том, что реорганизованные промзоны принесли бюджету Москвы более 4 млрд рублей.

02 марта 2023 17:02

  Минстрой прорабатывает варианты включения меблировки в ипотеку

АКТУАЛЬНО