CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Выдача ипотеки на индивидуальное жилищное строительство выросла втрое

В феврале 2023 года объем выдачи кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в банке «ДОМ.РФ» достиг 3,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации. 

При этом этот результат превышает данные аналогичного периода прошлого года в три раза. Приобрести собственный дом смогли 750 семей.

Среди регионов по количеству выдач кредитов лидируют Москва и область, Краснодарский край, Санкт-Петербург с Ленобластью, Татарстан и Новосибирск. Также большой интерес отмечен в Ростовской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областях и республике Башкортостан.

«Спрос населения на ИЖС продолжает расти даже в зимний период, а его драйвер – льготные программы. Так, за месяц «Семейная ипотека» выросла с 25% до 37,5% в объеме выдач. Потенциал сегмента мы видим в господдержке производителей домокомплектов – в Минпромторге уже прорабатываются соответствующие меры», – передал заместитель председателя правления банка «ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

Что касается других программ, на «Льготную ипотеку» пришлось 34%, IT-ипотекой – 8,5%. Любопытно, что большинство заемщиков – это граждане в возрасте 30-45 лет (65% сделок). На молодых граждан (до 30 лет) пришлось 20% граждан и еще 15% взяли покупатели от 45 лет.

В целом, программа кредитования ИЖС пользуется популярностью. С момента запуска  программы в 2021 году банк выдал более 8500 ипотек на ИЖС в объеме около 42 миллиардов рублей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что проекты ИЖС начнут проверять по «зеленому» стандарту уже в марте.

06 марта 2023 15:03

  Вторичные коттеджи в Подмосковье подешевели на 3%

АКТУАЛЬНО