CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Продажа квартиры по ставке продавца полезна и банку, и заемщику

Продажа ипотечной квартиры вместе с условиями кредита прежнего заемщика несет реальную пользу для клиентов. Об этом рассказала доцент департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета России Светлана Зубкова в беседе с изданием Life.ru.

Эта схема начала массово применяться с начала 2023 года, и уже показала свое удобство не только для банков, но и для клиентов.

«Современная система учета купленной в кредит недвижимости позволяет минимизировать кредитные и другие риски, поэтому банкам возможность смены заемщиков несет только выгоду. Кроме того, такая сделка – это возможность кредитных учреждений предложить своим заемщикам продать одну ипотечную квартиру и взять кредит на другую – большую, лучшую и более дорогую», – заявила Зубкова.

Однако, как отмечает источник, у потенциальной сделки есть и два недостатка, но они актуальны не для всех. Во-первых, сумма, которую банк может выдать в кредит новому покупателю, не должна превышать задолженности по действующему договору, а значит не исключено, что придется вкладывать больше собственных средств.

Во-вторых – если ипотека была выдана по программе государственного субсидирования ставки, то такой долг переводу не подлежит. Поэтому для сельской, семейной и прочих ипотек схема не работает.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Сбербанк запустил ипотеку на «вторичку» по ставке продавца.

09 марта 2023 06:15

  Россиянам рассказали о вариантах инвестиций в недвижимость Турции

АКТУАЛЬНО