CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Глава группы компаний «Основа» жестко раскритиковал многоэтажные деревянные дома

Президент группы компаний «Основа», глава совета ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» Александр Ручьев в интервью Youtube-каналу «Ассенизатор» резко раскритиковал саму деревянного многоэтажного строительства.

«У меня возникает вопрос: зачем это вообще нужно? – искренне негодует Александр. – Кому нужны деревянные многоэтажные дома? Сколько проблем с ними, кому это надо? Деревянный дом дает усадку, он более подвержен возгоранию, минусы можно перечислять и перечислять… Та же звукоизоляция: дерево же звук хорошо проводит, в одной комнате чихнул, в другой тебя услышали…

Это предмет какого-то фетиша. Если ты приверженец идей экологичности – построй деревянный теремок и живи в нем. Но зачем массово строить деревянные дома? Неясно!

Я когда в Советском союзе еще жил в деревне, у нас строили многоэтажные деревянные дома, потому что дерева было много, тогда и появилась программа деревянных пятиэтажек. Но потом они усаживались, кривились, приходили в негодность. И когда пришли бетон и кирпич, дома стали более долговечные и более надежные, перешли на них».

Со слов главы ГК «Основа», деревянные многоэтажные дома – «тупиковая ветвь развития», и возвращаться к тому, через что страна прошла и успешно избавилась – просто бессмысленно.

Ранее мы сообщали о том, что в России могут начать строить деревянные девятиэтажки.

20 марта 2023 10:12

  Семейный экоквартал VERY стал партнером катка на ВДНХ

АКТУАЛЬНО