CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ФАС хочет изменить законы при установлении тарифов ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подвела итоговую линию в тарифной кампании, определив, что подход к расчетам тарифов нуждается в доработке, пишет РИА «Недвижимость» со ссылкой на сообщение ведомства. 

В частности, сотрудники службы определили задачи на среднесрочную перспективу и заявили о планах изменения законодательства при установлении тарифов на 2024 год.

«ФАС подвела итоги тарифной кампании и определила задачи на среднесрочную перспективу. … служба планирует изменения законодательства при установлении тарифов на 2024 год», – говорится в сообщении.

Так, до 1 октября 2023 года предлагается утверждать сводный прогнозный баланс, а до 1 ноября – принять предельные уровни тарифов на услуги по передаче электроэнергии, до 1 декабря региональным органам регулирования утвердить тарифы.

Однако россияне конкретно с этой даты на себе повышения не ощутят. Для потребителей новые тарифы ЖКХ вступят в силу только с 1 июля 2024 года.

«Службой в 2022 году приняты и реализованы меры поддержки в электроэнергетике, ЖКХ и газоснабжении в текущей экономической ситуации…В 2022 году механизмами тарифного регулирования привлечено в теплоснабжение 139 миллиардов рублей инвестиций, в водоснабжение – 46 миллиардов рублей, водоотведение – 71 миллиард рублей, ТКО – 20 миллиардов рублей», – рассказал заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев на практическом семинаре ведомства.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что подорожание услуг ЖКХ почувствовали на себе более трети россиян.

24 марта 2023 08:13

  Актер Виктор Сухоруков рассказал, как девелопер предложил ему подработать Дедом Морозом

АКТУАЛЬНО