CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Коррекция цен увеличит возможности для покупки квартир для большинства россиян

По словам эксперта, изменение цен на жилье на более доступные увеличит возможности для покупки квартир среднестатистическими гражданами. Об этом сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

«О какой доступности (жилья – ИФ) мы говорим? Понятно, что в такой ситуации придумывается сначала льготная программа, но ее уже недостаточно. Потом вот эти схемы с околонулевой ставкой. А дальше-то что?  Потенциал исчерпан, вот такого рода искусственного поддержания, поэтому мы выступаем за более долгосрочную стабильную историю. Если будет нормальная коррекция (цен – ИФ), отражение реальности, которая есть…  это позволит нормальным людям, обычным, которые не хотят в этой схеме участвовать, просто покупать квартиру по нормальным ставкам», – заявил эксперт.

Он считает, что для покупки квартиры на первичном рынке необходимо откладывать деньги – среднегодовую зарплату без учета повседневных расходов – восемь лет. В 2019 году время сократилось до шести лет. Директор департамента банковского регулирования и аналитики отметил, что сейчас на первичном рынке накапливаются риски, которые могут привести к ипотечному кризису.

Александр Данилов заключил, что в качестве одной из мер Банк России в отношении программ от застройщиков будут вводить повышенное резервирование таких кредитов, которые выданы по ставкам существенно ниже рыночной.

Ранее мы сообщали о том, что эксперты компании «Бон Тон» подсчитали, что средняя цена квадратного метра в квартирах бизнес-класса выросла в Москве на 5% в феврале за год.

28 марта 2023 16:44

  Испания продолжает привлекать российских покупателей недвижимости

АКТУАЛЬНО