CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Какие нюансы необходимо учесть заемщику при комбинированной ипотеке

В настоящее время в России разрешено сочетать льготную ипотеку на новостройки с обычной, рыночной. Такая ипотека является комбинированной. О ее нюансах CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова.

По ее словам, смысл в таком сочетании есть: льготная ипотека имеет лимит в 12 миллионов рублей для регионов с наиболее высокой стоимостью жилья (включая Москву и область и Санкт-Петербург) и 6 миллионов рублей для остальных регионов, а ее «дополнение» обычной позволяет увеличить сумму кредита до 30 миллионов рублей для «дорогих» регионов и до 15 миллионов – для всех остальных.

«Это позволяет заемщику купить либо более дорогую, либо более качественную недвижимость. На практике, ситуация выглядит следующим образом. Потенциальный заемщик планирует купить квартиру в новостройке стоимостью 8 миллионов рублей в одном из городов Сибири. В этом случае, есть возможность совместить льготную ипотеку с рыночной и оплачивать часть долга в 6 миллионов  рублей по льготной ставке, а оставшуюся сумму в 2 миллиона рублей по рыночной ставке в 9-9.5%», – уточнила экономист.

В 2023 году базовая ставка по программе семейной ипотеки составляет 6% годовых, при этом некоторые банки предлагают еще более низкую ставку – от 5,3% годовых, а для жителей Дальнего Востока по этой же программе предусмотрена ставка от 4,7%.

Семейная ипотека имеет свои условия и ограничения (например по дате рождения ребенка), а подробно с ее особенностями можно ознакомиться в банковских учреждениях. Соответственно, процедура получения семейной ипотеки будет примерно такой же как и при обычной ипотеки, но с учетом подтверждения прав на ее получение с учетом семейного статуса заемщика.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Госдуме обсуждают новую концепцию семейной ипотеки.

17 апреля 2023 10:37

  В Минэкологии объяснили нашествие лис в подмосковных городах стремительной урбанизацией

АКТУАЛЬНО