CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве утвержден порядок подачи заявлений на льготу по налогу на имущество физлиц по нежилым объектам

Правительство Москвы утвердило порядок и сроки подачи гражданами обращений в целях предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц для нежилых объектов. Речь идет об объектах, которые ранее были отнесены к торгово-офисным на основании обследования Госинспекции по недвижимости, но результаты обследования впоследствии были пересмотрены.

Льгота предусматривает снижение ставки налога с 1,5 процента до 0,5 процента, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Мария Багреева.
Нежилые объекты граждан облагаются налогом на имущество по ставке 0,5 процента, кроме торгово-офисных – такие объекты облагаются по повышенной ставке 1,5 процента.

Объекты недвижимости относятся к торгово-офисным по различным основаниям. Одно из них – фактическое использование объекта больше чем на 20 процентов общей площади, что определяется обследованием Госинспекции по недвижимости.  В случае, если собственник не предоставил доступ на объект, он признается торгово-офисным по внешним признакам. Если собственник с этим не согласен, он может оспорить результат обследования до 31 марта года, следующего за обследованием. Однако зачастую физические лица не успевают это сделать вовремя, и из Перечня торгово-офисных объектов исключить объект уже нельзя.

«Для решения этой проблемы в конце прошлого года в столице была введена налоговая льгота. Если в 2022 году физическое лицо получило уведомление, в котором налог на имущество за 2021 год был рассчитан по ставке 1,5 процента, а в предыдущие годы он считался по ставке 0,5 процента, и основанием для включения в Перечень торгово-офисных объектов был именно акт Госинспекции по недвижимости, такому физлицу следует до конца 2023 года обратиться в Департамент экономической политики и развития города Москвы с заявлением о несогласии с результатами обследования. Если повторное обследование с доступом на объект подтвердит, что менее 20 процентов площади используется в торгово-офисных целях, эта информация будет направлена в налоговые органы для уменьшения налога», – отметила Мария Багреева.

  Минстрой обновил свод правил к планированию земельного участка под производственные объекты

Основание отнесения объекта к торгово-офисным можно проверить на mos.ru, указав кадастровый номер.

Ранее ФНС разъяснила, что жилые дома облагаются налогом на имущество организаций.

22 апреля 2023 12:10


АКТУАЛЬНО