CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Столичные предприятия увеличили выпуск лифтов почти на 40% за два месяца

В период с января по февраль 2023 года московские предприятия увеличили выпуск лифтов почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас производства изготавливают до 1300 штук оборудования, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За первые два месяца этого года московские заводы нарастили производство лифтов на 39,5% по сравнению с январем – февралем 2022 года. В городе созданием грузовых и пассажирских лифтов занимаются четыре компании», – рассказал он.

Ефимов подчеркнул, что на данный момент перед производителями стоит важная задача по замещению продукции от тех производителей и поставщиков, которые покинули отечественный рынок.

Отмечается, что в столице изготавливаются современные лифты со встроенным управлением с телефона при помощи функции Bluetooth или RFID-карт.

Предприятия также налаживают и развивают выпуск высокоскоростных лифтов. Вся продукция устанавливается в жилых домах или нежилых объектах как внутри города, так и в ряде регионов страны и за ее пределами.

«Город активно поддерживает отрасль. В этом году Москва присвоила статус промышленного комплекса предприятию по выпуску лифтов и лифтового оборудования. Еще один производитель получил спецстатус в 2019 году», – отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Получение спецстатусов снижает ставки по налогу, которые выплачивают производства, а также на прибыль, имущество и аренду. Таким образом, Москва оказывает помощь предприятиям и позволяет им распределять дополнительные средства на собственное развитие, подчеркнул он.

Ранее мы сообщали о том, что в «ДОМ.PФ» пообещали с избытком обеспечить все регионы лифтами российских производителей.

28 апреля 2023 21:17

  Марат Хуснуллин заявил о закрытии федеральных обязательств перед обманутыми дольщиками

АКТУАЛЬНО