CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В «ДОМ.PФ» пообещали с избытком обеспечить все регионы лифтами российских производителей

Регионы и застройщики могут получить необходимый объем лифтов для новостроек от отечественных производителей, заявил гендиректор «ДОМ.PФ» Виталий Мутко.

«Перед лифтовой отраслью стоит важная задача: в течение двух лет необходимо заменить все устаревшие лифты в стране… Современные подъемники нужны и в новостройках. Общими усилиями наших производителей отрасль способна обеспечить регионы и застройщиков необходимым объемом отечественного оборудования. Вместе с тем на повестке и меры поддержки добросовестных участников рынка, например, через прямые закупки регионами лифтов у отечественных предприятий. Производители должны быть центрами прибыли, которую они смогут направить на развитие, выплату зарплат и соцподдержку сотрудников», – сказал Мутко во время расширенного общего собрания членов «Евразийской лифтовой ассоциации».

По его словам, сейчас Щербинский лифтостроительный завод, который входит в группу «ДОМ.PФ», прорабатывает вопрос о поставке лифтов регионам в рассрочку. Это Москва, Ростовская, Волгоградская, Тюменская, Калужская, Архангельская, Калужская, Магаданская области, Хабаровский, край, Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Карелия.

Такая схема действует уже в рамках проекта по замене устаревших лифтов в многоквартирном фонде Нижегородской области. Завод заключил договор о поставке порядка 2400 лифтов с беспроцентной рассрочкой платежа на пять лет.

АО «Щербинский лифтостроительный завод» ведет свою историю с 1943 года. Сегодня ЩЛЗ является одним из крупнейших в России производителей лифтового оборудования (грузовые и пассажирские лифты, монтаж и обслуживание). Всего завод выпустил уже более 230 000 лифтов. В ЩЛЗ входят производственный комплекс, включающий цеха, конструкторское бюро, подразделение обслуживания и монтажа, склад запчастей и компонентов, круглосуточный логистический центр.

Ранее мы писали о том, что 20% действующих лифтов в России отслужили свой срок.

24 марта 2023 11:39

  Эксперты раскритиковали слишком маленькое снижение ключевой ставки

АКТУАЛЬНО