CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

70% продаваемых в России паркингов находятся в Москве

Эксперты агентства недвижимости «Прайд Групп» проанализировали предложение паркингов в 16 крупнейших городах России. Сегодня более 70% лотов этого формата продаются в Москве. 

В апреле 2023 года на рынке недвижимости 16 крупнейших городов России экспонируется 6508 машино-мест в подземных паркингах, без учета лотов предназначенных для 3 и более машин. 

Абсолютное большинство подобных предложений на данный момент представлено в Москве. Доля предложений столицы составляет 73,02% от общего числа подобных лотов. Сейчас в главном городе России на продажу выставлено 4752 машино-места в подземных паркингах, что более чем в 2,5 раза больше, чем во всех остальных городах-миллионниках страны вместе взятых. 

Самое дорогое машино-место в подземном паркинге столицы сейчас продается за 15 миллионов рублей. В Перми и Волгограде в рамках этого же бюджета можно приобрести 15 подобных объектов. 

В Санкт-Петербурге самое дорогое машино-место продается за 7 миллионов рублей. Третью строчку занял Екатеринбург с максимальной ценой 5 миллионов рублей. 

«Там, где спрос, всегда предложение. Именно поэтому больше 70% паркингов страны находятся в одном городе. Мы часто делаем дополнительную продажу парковочного места в обеих наших столицах. Около 40% квартир, проданных моей командой, идут вместе с паркингом. Конечно, в регионах ситуация отличается. Начнем с того, что далеко не вовсе жилых комплексах в принципе есть подземные паркинги. Жильцы часто практикуют уличные парковки, либо наземные придомовые парковки, в лучшем случае многоуровневые», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарев

По словам эксперта, при покупке паркинг стоит обратить внимание на логистику. Например, как быстро вы попадете домой, выйдя из машины. Также обратите внимание на столбы около паровозного места, лучше б их избежать. Рекомендую брать паркинг в середине секций, когда ваши соседи – другие автомобили, а не стены и столбы. Обратите внимание на заезд. В эпоху низкопрофильной резины и дорогих дисков до сих пор строят паркинги, где можно ободрать колеса при въезде. И последнее, если у вас низкий автомобиль – проверьте въезд в паркинг. 

  Объем предложения на рынке аренды Москвы вырос в 2,5 раза

«Не рекомендую покупать двухуровневые паркинги. Вот это уж точно тупик эволюции паркингов. Верхняя машина заливает грязью нижнюю. Не советую паркинги у стен и у столбов. Если есть возможность – не берите семейные длинные парковки. Неудобно. Остальное терпимо. Паркинг в доме это безопасно и комфортно. Но покупка паркинга не самая лучшая с точки зрения инвестиции», – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что КС РФ поручил упростить оформление машино-места отдельным объектом недвижимости.

29 апреля 2023 18:14


АКТУАЛЬНО