CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Будущее столичных квартир: грибы для обивки мебели и водоросли для стен

На столичной «Неделе интерьера и дизайна», где сотни дизайнеров представили свои идеи для оформления жилья, некоторые дизайнерские студии и архитектурные бюро представили разработки, которые пока кажутся чем-то фантастическим, но не исключено, что вскоре войдут в наш обиход и будут использоваться в интерьерах повсеместно.

Так, например, была показана кожа из мицелия грибов вместо натуральной или синтетической. Ее предлагается использовать для обивки мебели. Звучит нереально? При этом, судя по заявленным показателям, подобная кожа выглядит практически «неубиваемой» и диван, обшитый ею, мало того, что экологичен (даже спустя годы не начинает выделять никаких ядовитых веществ), так еще и способен служить больше века!

Мицелий (или грибница) – вегетативное тело грибов, в некоторых видах «нити» настолько прочные, что из них можно соткать материал, а при определенной обработке (распаривании и застывании) они могут становиться прочнее цемента. Именно поэтому уже существует разработки заменителя бетона из грибниц. Правда, пока это удовольствие не слишком дешевое – так, строительство загородного дома такой материал «удорожит» примерно в 200 раз…

А вот дешевой и экологичной альтернативной бетону называют определенные виды песка. При производстве таких заменителей в атмосферу выбрасывается меньше углерода.

Мебель для дома также предлагают создавать из водорослей. Есть им и применение в качестве украшения стен. Например, одно московское дизайнерское бюро делает  «объемные краски» из водорослей, после чего художники по заказу клиента наносят рисунок на стену. Когда работа высыхает получается выпуклая стена, напоминающая картину с лепниной. О том, что она выполнена из водорослей догадаться практически невозможно.

Пробку (покровную ткань деревьев) предлагают использовать для облицовки пола, стен, потолка.

Ну и конечно нам не обойтись без современных технологий. Дизайнеры и архитекторы убеждены, что в будущем всю мебель в квартире, перегородки, декор мы будем изготавливать по индивидуальным проектам с помощью 3D-печати.

  В Банке России заявили, что строительная отрасль «подсела на льготную ипотеку как на иглу»

Ранее мы рассказывали о том, что эксперты назвали самые актуальные тренды в дизайне интерьера.

12 мая 2023 09:03


АКТУАЛЬНО