CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос ушел на юг: загородные дома дорожают в Сочи, Казани и Ростове-на-Дону

Стоимость частных домовладений за последний год стремительно выросла в Ростове-на-Дону и Казани, в Сочи тоже зафиксирован небольшой рост, но этого оказалось достаточно, чтобы средний ценник в «курортной столице» России превысил тот же показатель в столице обычной: в Москве, а также Челябинске и Перми, наоборот, частные дома сильно подешевели.

Накануне начала дачного сезона федеральная база недвижимости Restate.ru фиксирует разнонаправленное движение цен на частные домовладения (дома, коттеджи, дачи) в 20 крупнейших городских агломерациях страны за последний год.

Самое главное изменение: по «среднему чеку» Сочи обогнал Москву, хотя с мая прошлого года стоимость частных домов на черноморском побережье увеличилась совсем ненамного – лишь на 4,5% – до 39 млн рублей за объект.

Спрос ушел на юг: загородные дома дорожают в Сочи, Казани и Ростове-на-Дону

Но этого оказалось достаточно для смены лидера на рынке, поскольку в столице за тот же период коттеджи обвалились в цене сразу на 38% – до 37,7 млн рублей за объект. В Подмосковье – тот же тренд, только не столь ярко выраженный: минус 12,5% за год, а стоимость среднего домовладения опустилась ниже 25 млн рублей.

Спрос ушел на юг: загородные дома дорожают в Сочи, Казани и Ростове-на-Дону

«Лидерство Сочи на рынке частных домов – это прямое следствие глобального удешевления объектов на вторичном рынке Москвы – не только домов, но и квартир, участков, коммерческих помещений. Нет инвесторов, покупатели опасаются в нынешней нестабильной ситуации вкладываться в недвижимость, а продавцы вынуждены активно снижать цены, чтобы не ждать сделок месяцами. Такого рода тренды всегда первыми заметны именно в столице», – заметил Андрей Добрый, руководитель федеральной базы недвижимости Restate.ru.

Помимо Москвы, дома за последний год активно дешевели в Челябинске (минус 27%), Перми (минус 22%) и Тольятти (минус 18%). Более миллиона рублей в цене потеряли за отчетный период домовладения в Екатеринбурге и Самаре, заметно снижение цен в и Нижнем Новгороде.

  Составлен рейтинг городов с самой дешевой «вторичкой»

В Санкт-Петербурге стоимость дома за год упала на без малого 2 млн рублей (минус 6%), но предложения в городской черте «второй столицы» немного, так что цены здесь остаются все равно высокими – 30,7 млн рублей – это третий показатель в России.

Спрос ушел на юг: загородные дома дорожают в Сочи, Казани и Ростове-на-Дону

При этом в Ленобласти ценник втрое более низкий и падать он не собирается. Наоборот, зафиксирован даже символический рост. Отметим и то, что на ИЖС приходится около двух третей всего объема вводимых домов в регионе – это рекордный показатель в масштабах страны.

Наиболее очевидный положительный тренд был обнаружен в Ростове-на-Дону, где дома за 12 месяцев выросли в цене в среднем на 42% (2,5 млн рублей). Тут немаловажным является то, что рынок частных домовладений в городе довольно велик, так что обычным уменьшением предложения такой ажиотаж не объяснить (это свойственно, как правило, небольшим по объему локальным рынкам).

Спрос ушел на юг: загородные дома дорожают в Сочи, Казани и Ростове-на-Дону

В денежном выражении больше всего прибавила Казань – плюс 2,6 млн рублей за объект или 34%. В Красноярске тоже заметный рост (плюс 26%), в Омске он уже едва заметен (плюс 200 000 рублей или 6%), а еще в шести городах – Новосибирске, Уфе, Воронеже, Волгограде, Краснодаре и Тюмени стоимость частных домовладений за последний год вообще не изменилась за пределами статистической погрешности. 

Спрос ушел на юг: загородные дома дорожают в Сочи, Казани и Ростове-на-Дону

Ранее мы рассказывали о том, что застройщики начали активнее строить загородные дома в Подмосковье.

16 мая 2023 12:08


АКТУАЛЬНО