CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Группа «Самолет» оплатит обучение 30 специалистов по анализу данных в девелопменте

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и один из крупнейших российских девелоперов «Самолет» открывают новую магистерскую программу «Анализ данных в девелопменте». «Самолет» профинансирует обучение 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу.

«Полтора года назад этой сферы деятельности в России не существовало, компания «Самолет» – это первопроходец в массовом решении задач девелопмента с помощью анализа данных», – говорит Екатерина Линкевич, директор по данным компании «Самолет».

Девелопмент – это та область, в которой качественный скачок благодаря использованию data-driven методов принятия решений еще впереди. Строительство входит в перечень ключевых отраслей экономики РФ, в которые запланировано масштабное внедрение искусственного интеллекта. В девелопменте будущего конкурентное преимущество получат компании, обладающие хорошей технической базой и принимающие решения на основе аналитики и данных, что позволит быстро реагировать на изменения рынка. В России расходы, связанные со строительством, составляют порядка 5,5 трл рублей. При этом затраты на ИТ в этой отрасли значительно ниже, чем в других (~1% от выручки). А, например, в автомобилестроении и аэрокосмической отрасли они достигают 3,5-4,5%.  В ближайшие годы в девелопменте ожидается рост расходов на ИТ (в том числе на Data Science) до 2-2,5%*.

НИУ ВШЭ и «Самолет», лидеры в своих областях, решили объединить усилия в рамках образовательного проекта. Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ – это один из главных факультетов РФ по подготовке ИТ-специалистов. Он входит в топ-200 лучших университетов мира Международного предметного рейтинга Quacquarelli Symonds (QS) по компьютерным наукам. Компания «Самолет» – одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере PropTech и девелопмента.

Сегодня «Самолет» уже создает решения на основе аналитики данных для планировок и проектов на сайте, отделок и дизайна, прогнозов намерений клиентов приобрести продукт, оценки NPS пользователей, стратегии коммуникации с клиентами с задолженностями ЖКХ и т. д. Компания оптимизирует модели анализа рабочей документации проектов и видеобезопасности: СИЗ (средства индивидуальной защиты), оценки прогресса строительства, эластичности и оценки цен, определения оптимальной стратегии управления остатками и ценами, оценки производительности сотрудников и др.

  Группа «Самолет» выводит на рынок сразу три проекта ИЖС

Учебный план включает в себя дисциплины, которые актуализируют и структурируют знания и опыт в области Data Science: современные архитектуры баз данных, моделирование временных рядов и поиск аномалий, численная оптимизация в логистических задачах, машинное обучение, анализ пространственных данных, глубинное обучение для текстовых данных и компьютерное зрение и др.

В программу также входят  дисциплины глубокого погружения в основы отрасли девелопмента: введение в городское планирование, управление поставками, девелоперский цикл и строительство недвижимости, экономика города, особенности принятия решений в девелопменте и др.

Важным элементом программы является семинар наставника, на котором студенты будут не только представлять результаты своих исследований (например, рассказывать, как продвигается их курсовой или дипломный проект), но и знакомиться с передовыми разработками отрасли, практиковаться с действующими аналитиками компании «Самолет» и формировать свою образовательную и карьерную траекторию.

«Программа обучения включает разбор реальных кейсов, которые возникают в практике компании-девелопера, лекции, мастер-классы и встречи с действующими сотрудниками-практиками и топами компании-партнера. Курсовые проекты, производственная практика и выпускные квалификационные работы будет предложено выполнить на реальных данных компании и с актуальными задачами для бизнеса», – Мария Горденко, академический руководитель программы «Анализ данных в девелопменте».

Поступать на программу приглашают прежде всего выпускников математических, технических и девелоперских факультетов, обладающих навыками программирования, а также знаниями в области математического анализа и статистики, теории вероятностей, линейной алгебры, алгоритмов и структур данных.

Прием на программу будет вестись по результатам конкурса портфолио и собеседований, в оценке которых примут участие эксперты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и компании «Самолет».

«Программа формирует востребованных и достаточно редких на рынке труда m-shaped специалистов, которые одновременно глубоко понимают экономику и логику бизнеса, его продуктовую и клиентскую составляющую, и при этом владеют экспертизой и прикладными инструментами работы с данными», – говорит Александр Канивец, директор блока «Цифра» компании «Самолет».

  Два корпуса ЖК «Остафьево» сданы в поселении Рязановское

Специалисты, которых подготовят на магистерской программе «Анализ данных в девелопменте», будут высоко востребованы компанией «Самолет» и другими крупными девелоперами. Магистры программы научатся решать задачи по построению моделей регрессии, работать с рекомендательными системами, финансовым моделированием, моделированием анализа видео и текстов и многому другому.

Выпускники смогут работать специалистами Data Science уровня middle и выше в девелопменте, благодаря треку управленческих компетенций могут рассчитывать на карьерное развитие в направлении менеджмента в области больших данных с потенциалом роста до директора по трансформации или СЕО proptech стартапа, освоив экономику отрасли и получив навыки принятия решения на основе данных.

Ранее мы рассказывали о том, что на базе университета Минстроя началось обучение в сфере ТИМ в строительстве.

16 мая 2023 20:13


АКТУАЛЬНО