CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На столицу приходится около 18 процентов общероссийского объема инвестиций

Инвесторы вложили в экономику Москвы 24 триллиона рублей за 10 лет. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москва является одним из самых инвестиционно привлекательных мегаполисов. С 2011 по 2020 год вложения инвесторов в основной капитал в столице составили 24 триллиона рублей. Если говорить о годовом объеме инвестиций, то за 10 лет он увеличился в 2,7 раза. В ближайшие пять лет за счет реализации крупных инфраструктурных проектов мы ожидаем еще больший рост предпринимательской активности. Объем инвестиций в основной капитал в реальном выражении должен вырасти более чем на четверть», – рассказал он.

Отмечается, что инвестиционная активность в Москве остается высокой даже в период пандемии. По данным Росстата, инвестиции столичных предприятий в 2020 году составили 3,6 триллиона рублей, превысив показатели 2019-го.

«На столицу приходится около 18 процентов общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Известно, что доля внебюджетных инвестиций за шесть месяцев 2021 года составила 77 процентов. Больше всего средств – 39,4 процента от общего объема – пришлось на машины и оборудование. На возведение нежилой недвижимости и благоустройство территорий направлено 30,9 процента средств, на создание объектов интеллектуальной собственности – 14,2 процента, а на строительство жилья – 13,4 процента.

Ранее мы сообщали, что Ефимов заявил, что задача при развитии территорий – создание рабочих мест.

03 ноября 2021 16:15

  Объем инвестиций в недвижимость России может снизиться на 13% к концу года

АКТУАЛЬНО