CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В городском округе Истра началось строительство технологического лицея

Закладка первого камня состоялась в городском округе Истра на месте строительства областного технологического лицея имени Владимира Долгих. Об этом сообщается в телеграм-канале губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«В Подмосковье появится еще один образовательный кластер инженерно-технического профиля – областной технологический лицей в Истре. Он будет носить имя Владимира Ивановича Долгих – государственного и общественного деятеля, дважды Героя Социалистического Труда, ветерана Великой Отечественной войны, инженера-металлурга», – приводятся в сообщении слова губернатора.

Отмечается, что 5 декабря – день рождения Владимира Долгих. В церемонии закладки первого камня на месте строительства образовательного учреждения вместе с Андреем Воробьевым принял участие полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Лицей будет возведен по государственной программе Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Проектом предусмотрены учебный корпус и детский сад на 960 и 320 мест соответственно, стадион с трибуной для 500 зрителей, спортивная и детская площадки, кампус для преподавателей и учащихся. Инициатором создания лицея стал губернатор Московской области.

Завершение строительства нового технологического лицея намечено на 2024 год.

«Уверен, что сможем 1 сентября 2024 года распахнуть двери для большого числа наших дорогих детей, – сказал Воробьев. – В технолицее будут самые лучшие преподаватели страны и интересные методики для ребят от 2 до 18 лет. Дети из разных уголков России смогут приезжать и здесь жить. Все будет предусмотрено и для учителей. Хотел бы поблагодарить Владимира Олеговича Потанина, он с первого дня сказал «я рядом», и всю семью Долгих за поддержку».

Ранее мы сообщали о том, что Воробьев призвал местные власти уделить особое внимание строительству дорог в Подмосковье.

05 декабря 2021 22:14

  Эксперт рассказал, на какие новостройки сейчас растет спрос в Петербурге

АКТУАЛЬНО