CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москомстройинвест провел 139 проверок застройщиков в этом году

Москомстройинвест с января по нябрь 2021 года провел 139 проверок деятельности застройщиков. Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Большая часть из них (109) проводилась внепланово, а еще 30 – повсеместно с правоохранительными органами. Также отмечается, что одним из главных сигналов о необходимости проверки является срыв сроков строительства.

«Главным критерием для выхода специалистов комитета на внеплановую проверку является потенциальный риск для дольщиков. В первую очередь это проекты, где нарушается график строительства и по которым поступают обращения граждан», – говорит Пятова. 

На данный момент все проверки ведомства только внеплановые, поэтому, чтобы понять, когда они необходимы, деятельность компаний отслеживается в дистанционном формате, в частности по сведениям, которые они размещают в декларациях после каждого отчетного периода. 

«Так как плановые проверки застройщиков отменили еще в 2018 году, комитет в рамках контроля и надзора использует информацию, которую инвесторы публикуют в проектных декларациях, ежеквартальной отчетности, а также сведения из информационно-аналитических систем: ЕИСЖС, ИАС УГД, Банка данных исполнительных производств, Картотеки арбитражных дел и других источников», – объясняет эксперт.

Также в этом году увеличилось число проверок. Их стало на 85 больше. Это связано с тем, что в прошлом году в отрасли действовали особые ограничения проверки для того, чтобы облегчить деятельность застройщиков в кризисный год и снизить общую административную нагрузку. 

Ранее мы сообщали о том, что запущен «Комиссионный контроль» для проверки законности возводимых построек. 

07 декабря 2021 17:30

  В жилом комплексе «Прокшино» введен в эксплуатацию дом на 1336 семей

АКТУАЛЬНО