CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам объяснили, чем чревата отмотка счетчиков

Экономия воды, которая не препятствует должному уровню гигиены и комфорта, идет на пользу кошельку и природе. Начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества Сергей Солодкий рассказал о законных способах того, как это делать.

По словам эксперта, которые цитирует издание «Прайм», установка рекламируемых в Сети приборов и приспособлений для отмотки показаний счетчиков может нести за собой серьезные последствия. 

«Часто «предприимчивые» жильцы закрепляют неодимовые магниты, что приводит к росту объемов неучтенных ресурсов. Их долг делят между всеми жильцами», – поясняет специалист.

Более того, если удастся выявить использование таких методов, виновник получит штраф. В некоторых случаях может дойти и до тюремных сроков. При этом нарушитель закона в любом случае обязан будет компенсировать весь ущерб.

Поэтому специалист советует следить за работой счетчиков, не допускать, чтобы они «накручивали» лишнего, а если это все же произошло – обращаться за перерасчетом в УК, ТСЖ или ЖСК, либо в ресурсоснабжающую организацию.Также в экономии помогает изменение привычек – например, душ вместо ванны поможет сэкономить порядка 50-100 литров воды ежедневно.

Напомним, ранее мы сообщали о том, имеет ли право управляющая компания отключать электричество и водоснабжение за долги.

28 июля 2022 17:39

  Азербайджан готовится начать массовые поставки стройматериалов в Россию

АКТУАЛЬНО