CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ВЭБ.PФ» получил первые заявки на финансирование проектов из моногородов

Удмуртская Республика одной из первых подала заявку в «ВЭБ.PФ» на получение средств на строительство инфраструктуры к предприятию в моногороде Сарапул. Реализация проекта при поддержке «ВЭБ.PФ» позволит привлечь в экономику города более 400 млн рублей.

На средства госкорпорации – свыше 80 млн рублей – планируется реконструировать автомобильную дорогу к заводу по производству рапсового масла.

Общая стоимость инфраструктурного объекта более 105 млн рублей. По окончании строительства инфраструктуры на предприятии появится более 50 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.

Планируется, что инфраструктурный объект будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

Одна из первых заявок, также поступивших в «ВЭБ.PФ» от моногородов – из Набережных Челнов Республики Татарстан на строительство объектов инфраструктуры к заводам по производству холодильного морозильного оборудования и водонагревателей. Общий объем инвестиций в инвестпроекты составит свыше 9 млрд рублей.

«С момента утверждения наблюдательным советом «ВЭБ.PФ» новых мер поддержки для моногородов, мы очень ждали первые заявки от предпринимателей. И вот они уже начали поступать. Мы продолжаем работать в том же темпе и с той же отдачей, чтобы как можно больше инвестпроектов «пришло» в «ВЭБ.PФ» и получило финансирование», – прокомментировала главный управляющий партнер по городскому развитию «ВЭБ.PФ» Ирина Макиева.

Так, у города есть запрос на строительство внеплощадочных сетей, в частности, ливневой канализации, сетей водоснабжения и водоотведения к двум заводам. На эти цели «ВЭБ.PФ» планирует выделить более 65 млн рублей. Общая стоимость строительства объектов инфраструктуры составит свыше 160 млн рублей.

По итогам реализации инвестпроектов до 2025 года на предприятиях появится более 1000 новых рабочих мест.

В результате моногород Набережные Челны станет не только родиной грузовых автомобилей КамАЗ, а еще и центром производства высокотехнологичной бытовой техники: холодильников, стиральных машин, телевизоров и другой востребованной на российском рынке техники.

  В Минстрое не исключили снижение льготной ставки до 7%

Ранее мы сообщали о том, что «ВЭБ.PФ» и Мосгосэкспертиза подписали соглашение о сотрудничестве.

04 октября 2022 12:20


АКТУАЛЬНО