CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ипотека в продажах компании «ПИК» в 2022 году займет 70%

Процент ипотеки в общих продажах ПИК в 2022 году не опустится ниже 70%, несмотря на явный рост ставок по ипотечному кредитованию. Об этом рассказал вице-президент по рынкам капитала и корпоративным финансам ГК «ПИК» Юрий Ильин, выступая на форуме «Девелопмент 2021. Прорывы года».

«Мы ожидаем, что с учетом семейной ипотеки (в 2022 году) доля не опустится ниже 70%», – сказал Ильин.

Он также отметил, что высокие ставки в следующем году будут реальностью. Ильин добавил, что, вероятно, это несильно скажется на желании клиентов получить ипотеку, потому что, по его мнению, «покупатели привыкнут к более высоким ставкам». Он также отметил, что даже сейчас высокие ставки можно назвать такими лишь относительно, ведь история российского рынка демонстрировала и гораздо большие цифры по ипотеке. Ильин также напомнил, что этим летом и осенью ставки тоже поднялись достаточно сильно, однако на спросе на ипотеку это в итоге не сказалось.

«Но они все равно находятся на достаточно низком уровне с точки зрения исторической ставки в России. Наверное, мы увидим то, что покупатели привыкнут к более высоким ставкам. Потому что есть тенденция того, что покупатели ко всему привыкают, это было видно по динамике продаж в этом году. Был определенный, безусловно, спад, после чего случилась адаптация, и сейчас видим новый подъем, в частности, подогреваемый опасениями, что ставки будут выше», – пояснил эксперт. 

ГК «ПИК» – это крупнейший российский девелопер жилья, который работает с 1994 года и специализируется на проектах доступного ценового сегмента. Бизнесмену Сергею Гордееву принадлежит 60% акций компании, банку «ВТБ» – 23%.

Ранее мы писали о том, что компания «ПИК» недовольна итогами уходящего 2021 года.

16 декабря 2021 12:14

  «Индустриальные кварталы» будут ежегодно приносить в бюджет столицы 1 трлн рублей

АКТУАЛЬНО