CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве создадут программу по повышению производительности труда на стройках

Специалисты завершат разработку программы по повышению производительности труда на стройках в столице в первой половине 2022 года, пишет РИА «Недвижимость» со ссылкой на руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова

Он отметил, что программа разрабатывается для уменьшения числа трудящихся на стройках мигрантов. Напоминаем, что в ноябре этого года мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что необходимо уменьшать процент иностранных граждан на стройках Москвы. Для этого, по его словам, необходимо повышать зарплаты и привлекать российских граждан из регионов, а также увеличить инновационную составляющую строительства. 

Новая программа подразумевает повышение производительности труда нынешних рабочих и увеличение объемов применения новых технологий на стройках.

«Чтобы сократить число мигрантов, нужно повысить производительность. Сейчас мы разрабатываем программу, которую планируем завершить в первом квартале 2022 года. Она будет направлена на повышение квалификации кадров, механизации за счет внутренних ресурсов, создание образовательных центров», – сказал Загрутдинов.

Он отметил, что сейчас на проектах, выполняемых за счет бюджетных средств и возводимых по Адресной инвестиционной программе (АИП), трудятся около 65 тысяч рабочих, половина из которых мигранты.

В АИП определяется, какие объекты будут построены на деньги города. По утвержденному бюджету АИП на развитие социальной сферы в 2021-2023 годах выделено 304,4 млрд рублей. Это приоритетное направление политики города. 

Так, по АИП в течение трех лет построят: 31 детский сад, 59 школ и пристроек к ним, 30 поликлиник, 18 больничных корпусов, шесть подстанций скорой помощи, 29 спортивных объектов, 746,1 тыс. квадратных метров жилья.

Ранее мы писали о том, могут ли современные технологии заменить мигрантов на стройках Москвы.

20 декабря 2021 17:04

  НОСТРОЙ намерен высвободить земли из приаэродромных границ

АКТУАЛЬНО