CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На Садовой-Самотечной отреставрировали фасад дома архитектора Ржепишевского

Фасад дома архитектора Ржепишевского расчистили и отреставрировали в Москве на Садовой-Самотечной, сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

По ее сведениям, была приведена в порядок вся кирпичная кладка. Заполнены спецсоставом выветренные швы. Места замокания обработали антисептическим составом. После всех восстановительных процедур фасад был полностью оштукатурен водоотталкивающей краской.

Кроме этого, в доме отремонтировали подъезды и подвальные помещения, также заменили сети электроснабжения.

Дом №11 на Садовой-Самотечной был возведен в 1928 году архитектором Александром Ржепишевским. Жилое здание имеет г-образную форму. В нем пять этажей и четыре подъезда. Лаконичный фасад отсылает к конструктивизму – главному архитектурному направлению тех лет. Входные группы скромно украшены ризалитами, окна лестничного марша выделены нишей, а все оконные проемы заглублены в плоскость фасада. По периметру здания тянется венчающий карниз.

Дом строился для командного состава Вооруженных сил СССР. Но свой след оставил и в кинематографе. Его показали в к/ф «Добровольцы» 1958 года выпуска.

Московская программа капитального ремонта – это один из самых масштабных проектов модернизации жилья не только в России, но и в мире. В программу включено более 28 500 домов общей площадью более 275 млн квадратных метров, в которых запланирован ремонт более 355 000 инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 112 000 лифтов. Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют так называемые краткосрочные планы реализации. На 2021-2023 годы такой план уже утвержден. В него вошли 4437 домов столицы общей площадью 34,2 миллиона квадратных метров. В следующем году ремонт начнется в 1500 домах – все их можно найти на интерактивной карте Фонда капитального ремонта Москвы.

  Завершается реконструкция кинотеатра «Байконур» в СВАО

Ранее мы сообщали о том, что на улице Пречистенка инвестор отреставрировал особняк Наумовых-Волконских.

16 января 2022 04:25


АКТУАЛЬНО