CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вводятся новые стандарты развития индивидуального жилищного строительства

Власти Московской области вводят новые стандарты развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом во время отчета перед депутатами Мособлдумы сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Как отмечается в телеграм-канале губернатора, новый стандарт предполагает единую инфраструктуру: детский сад, школа, здравоохранение, транспортная сеть, места отдыха и общественные пространства. Четыре пилотных проекта планируется уже сейчас запустить в Дмитрове, Пушкино, Наро-Фоминске и Истре.

«Московская область – первая по вводу жилья. У нас есть многоквартирные дома, ИЖС, есть указ президента о предоставлении комфортного жилья, улучшении жилищных условий человека, поэтому мы строим. И здесь ключевое – строить с умом, чтобы новоселье было в радость. Существуют принятые определенные программы, которые дадут старт не только многоквартирным домам, но и ИЖС. Очень хочется, чтобы мы наконец уже увидели эти новые проекты, их стоимость, доступность, потому что там предполагается в том числе стимулирование по льготной ипотеке», – сказал Воробьев.

Он также напомнил, что власти региона ранее приняли новый стандарт по строительству многоквартирных домов.

«Смысл заключается в том, что нет ступеней, нет мусоропровода, который раздражает тебя, есть двор, в котором может ребенок гулять без оглядки. Вот эти стандарты сегодня являются нормой, и такие новостройки мы будем видеть», – резюмировал он.

Ранее Воробьев пообещал, что за два года в Подмосковье из аварийного жилья расселят 15 тысяч человек.

28 января 2022 09:55

  Вступили в силу новые национальные стандарты по оформлению проектной документации для строительства

АКТУАЛЬНО