CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт Центра финансовой грамотности рассказала, когда лучше отказаться от ипотеки

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала, в каких случаях не стоит оформлять ипотеку. В беседе с «Российской газетой» она заявила, что одной из причин является отсутствие денег на первоначальный взнос.

«Лучше подождать и накопить. Кроме того, чем больше ваш первоначальный взнос, тем более выгодные условия по ипотеке обычно удается получить», – пояснила эксперт.

По ее словам, стоит повременить с ипотечной ссудой, если нет резерва – суммы в размере расходов на 3-6 месяцев, включая кредит.

Как отметила Дайнеко, в идеале платеж по ипотеке не должен превышать 40-45% ежемесячных доходов семьи, ошибкой будет переоценка своих финансовых возможностей.

Эксперт также не советует оформлять ипотеку на объект недвижимости с занижением стоимости.

Еще один случай – оформлять жилье в ипотеку «впрок», если нет жилищных проблем.

«Даже сдача в аренду не гарантирует покрытие ипотечных платежей и накладывает свои трудности и обязательства: налоговые, по содержанию жилья, оплате услуг ЖКХ, проведению косметического ремонта», – уточнила Дайнеко.

Также она добавила, что не стоит брать ипотеку, если в браке назрели проблемы.

«Если все равно решились, то при оценке своих финансовых возможностей учитывайте доход только одного из супругов, а также подумайте о заключении брачного контракта», – добавила эксперт.

Ранее мы писали о том, что студенты-отличники из Ростовской области смогут оформить ипотеку под 1%.

31 января 2022 02:02

  Состоятельные москвичи выбирают деловой центр, в петербуржцы – набережные

АКТУАЛЬНО