CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За минувший год одобрено строительство 39 млн квадратных метров недвижимости

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы в 2021 году одобрила строительство почти 39 миллионов квадратных метров недвижимости, что на 54% больше, чем годом ранее, и на 28% превышает результат допандемийного 2019-го. Об этом сообщила глава Москомстройинвеста и ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова.

«Значительно возрос интерес инвесторов к торговой и административной недвижимости. В 2021 году комиссией одобрено размещение 14,45 миллиона квадратных метров такой недвижимости, что составляет более трети от суммарного одобренного объема за последний год», – рассказала Пятова.

В 2021 году в Москве одобрили строительство торговых и административных объектов практически в том же объеме, что и за два предыдущих года вместе взятых. Однако самой востребованной категорией в 2021 году оставалась жилая недвижимость: комиссия одобрила строительство 15,93 миллиона «квадратов» жилья – вдвое больше в сравнении с 2020 годом.

Кроме того, комиссия одобрила размещение 3,72 миллиона квадратных метров спортивной и социальной инфраструктуры, 2,78 миллиона квадратных метров промышленных объектов и 690 тысяч квадратных метров гостиниц, добавила председатель Москомстройинвеста.

Ранее мы писали о том, что министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подвел предварительные итоги нацпроекта «Жилье и городская среда», а также рассмотрел предварительные заявки субъектов на финансирование проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния.

01 февраля 2022 11:18

  Средняя цена квадратного метра в новостройке Москвы возросла на 23%

АКТУАЛЬНО