CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

План по восстановлению прав дольщиков в IV квартале выполнили 11 регионов РФ

Одиннадцать регионов РФ выполнили план по восстановлению прав дольщиков в IV квартале 2021 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Фонда развития территорий.

«В IV квартале 2021 года 11 регионов показали хорошее исполнение мероприятий по восстановлению прав дольщиков», – говорится в сообщении.

Среди них – Московская, Самарская, Новосибирская, Костромская, Саратовская, Волгоградская области, Санкт-Петербург, Хабаровский край и ряд других.

«Эти регионы выполнили все, что было предусмотрено по дорожным картам, или выполнили что-то сверх плана и защитили еще больше граждан», – подчеркнул гендиректор фонда Константин Тимофеев.

Ряд регионов, напротив, не выполнили взятые обязательства. Среди них – Тамбовская, Липецкая, Рязанская, Свердловская области, Севастополь и другие. Так, суммарно они заявили на IV квартал 20 проблемных объектов, но проблемы 1400 дольщиков не решили.

Тимофеев отметил, что ведется работа с регионами по данным объектам. В частности, устанавливаются сроки и план решения проблем.

«Если нам не могут назвать сроки, то мы рекомендуем заявлять такие объекты в фонд и решать проблемы вместе», – пояснил Тимофеев.

Напомним, что всего в IV квартале 2021 года субъекты собственными силами восстановили права почти 13 400 пострадавших дольщиков 223 проблемных объектов.

Фонд защиты прав дольщиков (с 1 января 2022 года вошел в Фонд развития территорий) был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций.

Ранее мы сообщали о том, что обманутые дольщики в восьми регионах РФ получат деньги в феврале.

10 февраля 2022 06:57

  Зато своя: самая дешевая недвижимость в российских мегаполисах

АКТУАЛЬНО