CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Гражданам Казахстана будет разрешено приватизировать жилье в Байконуре

Власти города Байконур совместно с казахстанской стороной начинают работу по приватизации жилья в городе, которая ранее была недоступна из-за договора об аренде космодрома. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на близкий агентству источник.

«Работа по подготовке к организации приватизации жилья в городе Байконур началась, ее ведут администрация города совместно с казахстанскими структурами», – цитирует агентство слова своего собеседника.

В сообщении отмечается, что вопрос о приватизации жилья на Байконуре поручила проработать российско-казахстанская межправовая комиссия по комплексу «Байконур» в ходе заседания, которое было проведено 13 декабря прошлого года в Нур-Султане.

«Российские граждане претендовать на приватизацию не могут. Те из них, кто имеет недвижимость в России, живут в Байконуре по временной прописке, а те, у кого прописка постоянная, получают сертификаты на приобретение жилья в России», – сказано в сообщении.

Также подчеркивается, что в первую очередь опцией приватизации воспользуются граждане Казахстана, которые уже давно жалуются, что, поскольку квартиры находятся не в их собственности, банки не дают кредиты под залог жилья.

В Байконуре более чем в 21 тысяче квартир живут более 75 тысяч человек, из которых примерно две трети являются гражданами Казахстана. Согласно договору, по которому Российская Федерация арендует космодром у Казахстана, приватизация жилья не предусмотрена. Жилищный фонд города Байконур, который был основан до 1994 года, является собственностью Республики Казахстан и находится в ведении администрации города.

Космодром Байконур является первым, а также крупнейшим в мире действующим космодром, который был основан в Советском Союзе 12 января 1955 года и введен в эксплуатацию 15 мая 1957 года. Располагается объект на территории Кызылординской области Республики Казахстан, между городом Казалинском и поселком Жосалы.

  В рамках курортного проекта «Новая Анапа» пообещали бесплатную землю для строителей отелей и льготы

Ранее мы сообщали о том, что законопроект о приватизации земель у воды одобрен во втором чтении.

10 февраля 2022 18:04


АКТУАЛЬНО