CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ТиНАО введено более 106 тысяч «квадратов» промышленных и социальных объектов

Власти в ТиНАО с начала текущего года уже ввели 106 тысяч квадратных метров промышленных и социальных объектов. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса Москвы со ссылкой на пресс-службу департамента развития новых территорий города и на главу ведомства Владимира Жидкина.

Только промышленных объектов разного назначения сдано около 58 тысяч квадратных метров, заявил чиновник. Причем возведены они исключительно инвесторами.

В сообщении отмечается, что многофункциональный складской комплекс построен по адресу: поселок Марушкинское, дом Шарапово, улица Придорожная, строение 1. Его площадь составляет более 17 тысяч квадратных метров. Застройщиком выступает ООО «Кронштадская архитектурно-инвестиционная фирма».

Не менее важный и значимый объект находится в поселении Вороновское, где инвестором построен многофункциональный центр общей площадью около 1, 5 тысячи квадратных метров. Для многих жителей Новой Москвы, которые владеют автотранспортом, хорошим решением проблемы с парковкой стал ввод многоэтажной автостоянки открытого типа площадью 33 тысячи квадратных метров, которая находится в составе общественно-жилого комплекса с развитой инфраструктурой в поселении Воскресенское, (д. Язово, корпус 18). Застройщиком является АО «Язовская Слобода инвест».

«Инвесторы видят смысл вкладывать средства и видят коммерческую выгоду в этом. Пример тому – крупные реализующиеся проекты, такие как вторая очередь офисного центра Comcity, бизнес-центр «Прокшино», технополис модульного домостроения «Монарх», – сказал глава Департамента развития новых территорий Москвы.

Территории Новой Москвы удобны для размещения таких крупных объектов, поскольку здесь есть свободные земли, принадлежащие как городу, так и инвесторам. Новые работники требуются практически во всех сферах: в промышленном производстве, торговле, строительстве и сельском хозяйстве, транспортной отрасли и логистике, индустрии спорта и отдыха, финансовом секторе, сфере здравоохранения, образования.

По словам Жидкина, в нынешнем году в ТиНАО запланировано построить 545 тысяч квадратных метров социальных и промышленных объектов. На территории новых округов создается более 12 тысяч мест приложения труда каждый год, с каждым годом этот показатель только растет и приближается к 200 тысячам.

  Предложение мало- и среднеэтажных новостроек в Новой Москве выросло в 2 раза

«Число рабочих мест в ТиНАО за период с 2012 года увеличилось в 3 раза. Площадь введенных промышленных и социальных объектов за этот период составила 5,2 млн квадратных метров», – подытожил он. Подобные темпы развития, согласно оценке главы департамента, могут обеспечить достижение планового показателя Генплана развития ТиНАО: к 2035 году располагать 1 миллионом рабочих мест.

Ранее мы сообщали о том, что порядка 25 миллионов квадратных метров недвижимости почти за 10 лет было введено в ТиНАО, социальные объекты являются приоритетом.

07 апреля 2022 14:53


АКТУАЛЬНО