CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Поступают жалобы на сдерживание передачи «дальневосточных гектаров»

Часть муниципальных служащих из Приморья искусственно затягивают процедуру оформления «дальневосточных гектаров» в собственность. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Двадцать шесть тысяч человек получили свой «дальневосточный гектар».  Останавливаясь на процедуре получения «дальневосточного гектара», Приморье нас немножечко удивило. На «горячую линию» министерства (по развитию Дальнего Востока и Арктики) пришла информация о том, что, скажем так, в некоторых муниципалитетах муниципальные служащие умудряются искусственно сдерживать рассмотрение заявок о получении гектара в собственность – там 11 месяцев», – цитирует агентство слова Трутнева, сказанные на совещании во Владивостоке.

В сообщении отмечается, что глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил Трутневу о том, что есть случаи, когда рассмотрение заявления было задержано на 11 месяцев.

«Потом, пользуясь тем, что сроки рассмотрения уже переходят установленную законом планку в 5 лет, просто изымают этот участок. Такие действия чиновников дискредитируют сам закон, дискредитируют ту помощь, которую мы стараемся людям оказать. Создадим какую-то комиссию, которая будет рассматривать все поступившие заявления, и до утверждения вот этой комиссии решения по изъятию участков просто не будут вступать в силу», – подытожил полпред.

«Дальневосточная ипотека» под 2% предоставляется молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, без ограничений по возрасту – участникам программы «Дальневосточный гектар» и гражданам, переехавшим на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Ранее мы сообщали о том, что «Дальневосточная ипотека» не повлияла на рост цен на жилье.

31 января 2022 14:44

  За два года новостройки Санкт-Петербурга подорожали на 32%

АКТУАЛЬНО