CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Долгострои – современная проблема городов. Как она решается?

Как-то на одном из форумов недвижимости долгострой сравнили с «подростковым акне на лице». Если задуматься над тем, какое количество «замороженных» объектов находится в городе, то данное сравнение молниеносно приобретает смысл:  Москва – лицо России, а «подростковый акне» – ее долгострои. Впрочем, возраст у нашей столицы далеко не юношеский, но проблема имеется. Но город постепенно избавляется от строительных «прыщей».

Долгострои – современная проблема городов. Как она решается?
Фото: Станислав Фалалеев /cud.news

Сколько их в Москве?

Долгострои – это глобальная проблема городов. Обычно, когда упоминают слово «долгострой», то подразумевают любой объект, не важно, строится он за счет государственного бюджета или частного инвестирования, чей срок сдачи переносится хотя бы на один год. При этом стройкомплекс Москвы отмечает, что «в Москве долгостроями принято считать те объекты, строительство которых было приостановлено в 2008 году вследствие мирового финансового кризиса».

Узнать, сколько по официальной версии в городе находится долгостроев, всегда можно в дорожной карте столичных проблемных объектов. Согласно последней обновленной информации стройкомплекса Москвы, которая была собрана и получена в декабре 2021 года, в дорожной карте столичных проблемных объектов значится около тридцати долгостроев.

Кто является спасителем: застройщик и власти города «плывут в одной лодке»

Москомстройинвест, который контролирует решение проблемы московских обманутых дольщиков, сообщил о том, что большинство проблемных объектов достраивается за счет столичного бюджета. То есть финансируется либо напрямую (как это было и есть с ЖК «Царицыно», ЖК «Терлецкий парк», ЖК «Марушкино» и так далее), либо уже опосредованно – через созданный специализированный Московский фонд защиты прав дольщиков. Однако важно понимать, что застройщик и власти города «плывут в одной лодке». Ведь для того, чтобы построить свой жилой комплекс, следует получить разрешение у города. В случае, если проект «зависнет» на какой-то стадии, город будет решать эту проблему. Однако у Москвы есть и свои заботы, например государственная программа реновации жилья.

  16 из 20 крупнейших застройщиков Подмосковья столкнулись с падением выручки

Но даже при таких масштабах занятости московские власти хорошо преуспели в данном вопросе. Так, два года назад город приступил к достройке 17 проблемных объектов, а уже в августе прошлого года стройкомплекс сообщил о том, что были восстановлены права 2367 дольщиков проблемных жилых объектов в столице с начала 2021 года.

«Сегодня используются различные механизмы завершения строительства проблемных объектов. Есть комплексы, которые достраиваются за счет бюджета города, в том числе силами Московского фонда защиты прав дольщиков. Есть дома, достройка которых ведется сторонним инвестором. Иногда объект вносится в дорожную карту, но его продолжает строить действующий девелопер, привлекая дополнительные инвестиции или открывая кредитную линию. Во всех случаях объекты находятся на ежедневном контроле Москомстройинвеста», – говорит председатель Москомстройинвеста Анастасиия Пятова.

Долгострои – современная проблема городов. Как она решается?
Фото: Станислав Фалалеев /cud.news

Также прийти на выручку и достроить объект может и любой другой застройщик. На данный момент существует даже отдельный рейтинг тех застройщиков, которые достраивают объекты незавершенного строительства, чем помогают не только девелоперу-«неудачнику» и обманутым дольщикам, но и городу. Ведь условно такие застройщики выводят те самые «прыщи» на лице Москвы, оставляя после строительства качественные жилые комплексы.

Поговорим напрямую с лидером по достройке проблемных объектов

Заниматься достройкой незавершенных объектов и решать проблемы обманутых дольщиков – дело неблагодарное, но важное и полезное. Поэтому CUD.NEWS связался с девелопером, который не покладая рук борется с долгостроями. Ответить на наши вопросы согласился управляющий партнер ГК «ФСК» Даромир Обуханич.

– Даромир, каково это быть впереди всех в подобных рейтингах?

– Достройка проблемных объектов – это всегда высокая степень ответственности. И то, что нам доверяют такие объекты, говорит о большом доверии со стороны государства.

  ГК «ФСК» вложит 166 млрд рублей в ЖК комфорт-класса в Подмосковье

– Расскажите, пожалуйста, в какой момент ваша компания решила заниматься долгостроями? Каковы были причины для этого?

– Как это ни странно, но первый проект в Московском регионе был проектом по решению вопросов обманутых дольщиков. Компания достраивала ЖК в городском округе Балашиха. Реализация ЖК была начата в 2004 году, но в 2007 году застройщик объекта – компания VMP corp. – приостановил его возведение. В итоге порядка 700 дольщиков рисковали остаться без квартир. Наша компания взяла обязательства по достройке объекта и выполнила их в полном объеме, дополнительно построив еще и полноценный микрорайон.

– Вы можете провести параллель между долгостроем и новыми проектами, что возводить сложнее и почему?

– Достраивать за кем-то объект всегда сложнее. Это абсолютно другая финансовая модель, план проекта. Когда ЖК твой, ты знаешь его с нуля. А если чужой, то требуется тщательный анализ и оценка проекта. Более того, с момента остановки строительства проходит какое-то время, за которое могут поменяться законодательные нормативы или требования к документации, например. Поэтому приходится закладывать время на решение очень большого спектра вопросов.

– Даромир, какой у вашей компании, условно говоря, любимый долгострой, а с каким были проблемы?

– Мы можем говорить лишь о масштабности проекта. Один из них – проект жилого комплекса «Новый Раменский», который мы завершили в прошлом году. В рамках решения проблем обманутых дольщиков нами были построены 10 корпусов. В результате ключи от своих квартир смогли получить порядка трех тысяч человек.

Помимо завершения строительства жилых зданий – долгостроев, мы также помогаем достраивать объекты социальной инфраструктуры. В их числе детские сады, школы.

Долгострои – современная проблема городов. Как она решается?

– Какие у компании планы на ближайший год?

  Верховный суд подтвердил права фонда защиты прав дольщиков на ЖК «Остров Эрин»

– Наша компания намерена и дальше развиваться. В этом году у нас есть планы по расширению портфеля проектов, освоению новых сегментов жилья и также по увеличению производственных мощностей наших предприятий.

СПРАВКА. Девелопер ГК «ФСК» работает в Москве и регионе, Ленинградской и Калужской областях. Компания занимается строительством жилой и коммерческой недвижимости бизнес-класса. По версии делового журнала Forbes, компания входит в топ-10 самых надежных застройщиков страны. После приобретения нынешней «Первый ДСК» в 2016 году девелопер вошел в число лидеров рынка по производству домостроительных панелей, а также является лидером среди достройки объектов незавершенного строительства.

Автор: Тамара Антифеева

14 февраля 2022 16:23


АКТУАЛЬНО