CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Центробанк разрабатывает законопроект о кредитных каникулах

Центробанк разработал комплекс мер для поддержки людей с невысокими доходами и борьбы с кризисом, заявил руководитель службы Центробанка по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута в интервью интернет-версии газеты «Известия».

«Мы подошли к вопросу поддержки людей с невысокими доходами системно: не просто предложили инициативы, но предварительно на нескольких фокус-группах изучили потребности и пожелания людей. Получился целый комплекс мер. Во-первых, это закон о кредитных каникулах», – отметил Мамута.

При изучении этого вопроса ЦБ делал упор на международную практику, где такие механизмы снижения риска дефолта применяются уже давно. Логика, которой руководствуется регулятор, заключается в том, что шесть месяцев – это срок, за который в среднем у людей восстанавливается платежеспособность в случае, например, потери работы, болезни или других жизненных трудностей.

Кредитные каникулы предохраняют от стресса, которым в том числе является потеря места работы, проблемы со здоровьем или другое непредвиденное негативное событие в жизни человека. Во время пандемии, когда вводилась похожая мера, Центробанку удалось убедиться, что за ипотечными каникулами обращаются не все граждане, а только те, чьи доходы заметно снизились. Таким образом люди не допустили просрочек и не испортили кредитную историю. 

Обратиться за кредитными каникулами смогут все, у кого упали доходы, при этом если у человека несколько кредитов, взять шестимесячную отсрочку можно будет по каждому из них.

Также, по словам Мамуты, в банках появится специальный вклад, который могут открывать люди с невысокими доходами, а процент по этим вкладам гарантировано будет выше показателей ключевой ставки Центробанка. Пополнять вклад и производить частичное изъятие средств можно будет в любое время, исключая определенный минимальный остаток.

  Принят закон о сохранении права на жилье по прежнему месту службы военным, отправленным за пределы РФ

«Еще одна очень важная инициатива – текущий социальный счет с прикреплением карты «Мир» с начислением процентов на остаток в привязке к ключевой ставке. Это тоже хороший способ поддержки нуждающихся людей. По текущему счету, как правило, процент сегодня не начисляется, или он минимален, а здесь человек будет получать гарантированный дополнительный доход, насчитываемый на остаток по счету, в течение года», – дополнил руководитель службы ЦБ.

Напомним, ранее мы сообщали, что ЦБ поднял ключевую ставку до 9,5% годовых. Такая мера была принята в рамках программы, разработанной для борьбы с инфляцией.

15 февраля 2022 14:03


АКТУАЛЬНО