CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Квартиры евроформата занимают 30% первичного рынка Новой Москвы

На рынке новостроек в ТиНАО порядка 30% занимают квартиры евроформата. Такая планировка подразумевает объединенную гостиную и кухню. Об этом сообщили эксперты группы «Родина».

По словам специалистов, подобная планировка имеет ряд преимуществ перед стандартными квартирами, а потому пользуется достаточным спросом. К тому же такого типа жилье на порядок дешевле квартир с изолированной кухней.

«В квартире появляется более просторное и интерактивное пространство для всей семьи, где можно собираться для праздничных ужинов, отдыхать, играть и так далее. Некоторым клиентам это важнее, чем наличие перегородки между гостиной и кухней.  К тому же, есть тенденция к тому, что люди все реже готовят дома, и кухня используется эпизодически, поэтому нет необходимости отводить для нее отдельное помещение», – рассказал основатель и совладелец Группы «Родина» Владимир Щекин.

Квартиры-студии все еще остаются самым доступным вариантом жилья на рынке Новой Москвы, хотя и имеют самый большой ценник за квадратный метр –  289 000 рублей. Средняя площадь студий – 24 квадратных метра, а стоимость таких квартир, в среднем – 6,87 млн рублей. Классическую однокомнатную квартиру площадью 39 «квадратов» можно купить за 8,56 млн рублей (222 000 рублей за квадратный метр).

В то же время, «евродвушку» (кухня-гостиная + спальня) можно найти по стоимости 244 000 рублей за квадратный метр. Учитывая, что их метраж, в среднем по ТиНАО достигает 40 квадратных метров, за такой лот нужно отдать 9,8 млн рублей.

«Евротрешку» (кухня-гостиная и две спальни) площадью 61 квадратный метр приобретают  за 13,3 млн рублей. В то же время на 59 «квадратах» размещается среднестатистическая новомосковская «двушка», цена которой составляет 11,24 млн рублей.

Впрочем, некоторые покупатели настроены достаточно консервативно, и настаивают на отдельном помещении для кухня. Особенно этот вопрос принципиален для тех, кто любит готовить и делает это достаточно часто. Застройщики тоже, как правило, придерживаются традиционной стратегии, а потому 70% предложений на рынке Новой Москвы имеют традиционную планировку с изолированной кухней.

  Средняя площадь квартир в новостройках сильнее всего увеличилась за год в ВАО

Напомним, ранее мы сообщали, что средняя площадь продаваемых квартир в настоящее время снижается. Эксперты отмечают, что чем ниже метраж жилья, тем выше его доступность для покупателей, поэтому в ближайшем будущем инвестиции в такие проекты будут только расти.

15 февраля 2022 17:06


АКТУАЛЬНО