CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2022 году начнется переселение в Лефортове по программе реновации

Власти планируют в 2022 году начать переселение по программе реновации в районе Лефортово, которое станет седьмым по счету на юго-востоке Москвы. Об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Первую новостройку по программе реновации в районе Лефортово по адресу: улица 2-я Синичкина, вал 7, з/у 1 передадут под заселение в текущем году. Жилой односекционный, 23-х этажный дом рассчитан на переезд около 300 человек из старой пятиэтажки.

На сегодняшний день в ЮВАО продолжается переселение жителей 55 домов в шести районах округа: Кузьминках, Южнопортовом, Текстильщиках, Рязанском, Люблине и Нижегородском. Еще шесть домов уже полностью расселены.

Руководитель департамента градостроительной политики отметил, что в целом переселение в округе ведется динамично: из 4600 семей получено согласий от 3800.

«Новоселье отпраздновала треть переселяющихся семей. Это хороший показатель учитывая, что переселение началось преимущественно в конце 2021 года», – пояснил Сергей Левкин.

Он напомнил, что на территории района Лефортово располагается три дома, вошедших в программу реновации и представляющих архитектурную и историческую ценность.

«Это дом 12, корпус 4 на Красноказарменной улице, здания в Упорном переулке, 5/9 и Золоторожском проезде, дом 4. Они будут реконструированы после расселения», – подчеркнул чиновник.

За время действия программы в Лефортове предстоит начать переселение 6400 тысячи жителей. Так, в рамках первого этапа до конца 2024 года начнется переселение 2900 тысячи человек, в последующие этапы еще 3600 тысячи москвичей.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и для ее реализации подобрано 534 стартовые площадки.

Ранее мы писали, что восемь домов по программе реновации передадут под заселение в ЮВАО.

17 февраля 2022 21:00

  Москвичам рассказали, где активнее всего идет переселение по реновации

АКТУАЛЬНО