CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Под Севастопольским путепроводом появится спортивный кластер

Власти в Москве планируют благоустроить территорию под Севастопольским путепроводом, сообщает сайт мэра Москвы. На площади 10 200 квадратных метров организуют спортивный кластер.

«Как правило, пространство под эстакадой никак не используется. Чаще всего это зона отчуждения, иногда – просто парковка. Некоторое время назад завершилась реконструкция самого Севастопольского путепровода, теперь в рамках работ по восстановлению и сохранению Битцевского леса планируется оживить территорию под эстакадой и превратить ее в спортивный кластер», – приводятся в материале слова замглавы столичного департамента капитального ремонта Сергея Мельникова.

Отмечается, что эстакады в городах в основном выполняют транспортную функцию. Они обеспечивают удобный транзит автомобилей, но одновременно разбивают районы на части и затрудняют переход из одной в другую. Такая ситуация сегодня и на Севастопольском проспекте. К путепроводу примыкают гаражи, а автомобили заезжают в зону Битцевского леса с проспекта по грунтовой дороге. Там же проходят народные тропы, соединяющие западную часть леса с основным массивом. Единственный пешеходный переход через Севастопольский проспект расположен в 450 м от путепровода.

Как пояснил Мельников, в ходе работ по восстановлению Битцевского леса территории, занятые ранее гаражами, будут засажены деревьями. Также станет связующим звеном участок под мостом.

«Участок под мостом станет связующим звеном между западной и основной частями парка. Территория примыкает к горнолыжному склону Узкое. В рамках проводимых мероприятий планируется развить эту уже сложившуюся в течение долгих лет специфику пространства и организовать под путепроводом подростковый спортивный центр», – сказал он.

Пустующее пространство после модернизации станет современной досуговой площадкой, подходящей в том числе для экстремальных видов спорта.

«В центре зоны расположатся амфитеатр и подвесные качели для детей и взрослых. В спортивной зоне будут созданы возможности для занятий стритболом и игры в петанк. Здесь же разместятся столы для пинг-понга. Для тех, кто предпочитает экстремальные виды спорта, будут оборудованы зона паркура и скейт-парк. Вместо старых неприглядных гаражей появятся павильоны проката спортивного оборудования, общественные туалеты и кафе с летней террасой», – добавил замглавы департамента капитального ремонта.

  Новые поликлиники построят до конца года в 23 районах Москвы

Серую бетонную конструкцию путепровода покрасят в яркие цвета, причем в каждой функциональной зоне цвет будет свой: площадка отдыха с амфитеатром станет розовой, площадка активного спорта – красной, площадка паркура – голубой.

Ранее мы рассказывали о том, что в коммунальной зоне «Гавриково» планируется размещение объекта спортивного и культурно-досугового назначения.

20 февраля 2022 12:26


АКТУАЛЬНО