CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В СФ предложили ввести льготные условия ипотеки по всей России

Члены Совета Федерации предложили не ограничиваться сибирским регионом при введении льготных условий ипотеки, а распространить их на всю страну. Об этом сообщает портал «Сенат информ», ссылаясь на комментарий первого зампредседателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елены Перминовой.

Она прокомментировала поручение вице-премьера Виктории Абрамченко Минтруду, Минфину и АО «ДОМ.РФ», согласно которому последние обязуются разработать предложение по льготным кредитам на жилую недвижимость для граждан России, которые переезжают работать в Сибирский федеральный округ (СФО).

«Это положение можно было бы распространить на всю страну, поскольку молодые семьи нуждаются в такой поддержке. Многие из них не имеют собственного жилья, поэтому льготная ипотека была бы для каждой такой семьи очень хорошим подспорьем», – отмечает Перминова.

Однако чиновница отмечает, что распространять такую меру поддержки на слишком широкий круг людей тоже не стоит. По ее мнению, это может увеличить риск «ипотечного пузыря», о котором говорила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она еще в ноябре 2021 года предупреждала, что рост цен на жилье опережает инфляцию. Не успевают за этим темпом и доходы россиян. Таким образом, несмотря даже на низкие ставки по кредитам, недвижимость все равно остается недоступной для граждан страны.

Напомним, что Абрамченко поручила разработать программу льготной ипотеки с пониженной и частично субсидируемой государством процентной ставкой из федерального бюджета. Претендовать на такое предложение смогут россияне, которые переехали работать в СФО. Также на ипотечную скидку могут рассчитывать молодые специалисты и научные сотрудники. Однако, по словам вице-премьера,  при составлении условий льготной программы важно исключить конкуренцию за трудовые ресурсы с Дальневосточным федеральным округом.

Отметим, что сейчас в России уже действуют меры поддержки для семей, в том числе с одним ребенком. Такие граждане могут получить ипотеку по сниженной ставке до 31 декабря 2022 года. Более того, как мы сообщали ранее, эта программа показала свою востребованность, и в правительстве не исключают возможность ее продления.

21 февраля 2022 16:32

  В России появится еще одна платежная система, аналогичная картам «Мир»

АКТУАЛЬНО