CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Компания дочери Сулеймана Керимова стала владельцем санатория в Дагестане

Компания «Алияк», принадлежащая дочери сенатора Сулеймана Керимова Гульнаре, стала единственным владельцем санатория-профилактория «Кпул-ятар» в Сулейман-Стальском районе Дагестана, свидетельствуют данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

Как сообщает «Интерфакс», прежде ООО «Алияк» принадлежало 20% в уставном капитале компании, еще 80% были у физлица Селима Абасова. В конце января доля «Алияк» выросла до 100%.

Санаторий-профилакторий «Кпул-ятар» занимается санаторно-курортным лечением и реабилитацией больных с заболеваниями костно-мышечной и нервной систем, кожными заболеваниями. На территории санатория расположены грязевые источники, сообщается на его сайте, также есть возможность лечения с нафталаном (особый вид нефти).

Гульнара Керимова в августе 2021 года стала владельцем ООО «Алияк», реализующего проект по строительству животноводческого комплекса в Дагестане. Проект реализуется с начала 2021 года. В него входит ряд животноводческих и растениеводческих активов, расположенных на сельскохозяйственных землях села Орта-Стал и горной части Сулейман-Стальского района. В частности, там построена молочно-товарная ферма на 400 голов крупного рогатого скота, овцеводческо-товарная ферма на 600 голов. В горной части района агрохолдинг разводит яков.

Кроме того, в рамках проекта ведется реконструкция молочно-товарной фермы «Элегуьн». Будут созданы боксы для содержания коров, родильный бокс, доильные залы, молочный блок и выгульные площадки. В марте 2021 года в племзаводе в Нижегородской области были приобретены 49 голов нетелей Швицкой бурой породы, а также 500 голов мелкого рогатого скота.

Агропредприятие также содержит 180 лошадей, располагает 1500 га пастбищ и сенокосных земель. Предприятие планирует довести поголовье крупного рогатого скота молочной породы до 400, мясной породы – до 1000 голов, мелкого рогатого скота – до 5000 голов, а лошадей – до 200 голов. Завершить этот проект стоимостью 200 млн рублей планируется в 2024 году. Срок окупаемости составляет 5 лет.

  Минстрой хочет зафиксировать в контрактах на строительство формулы пересчета цен

Дочь сенатора в настоящее время является владелицей нескольких компаний в Москве, не имеющих отношения к АПК и санаторно-курортной деятельности: «Алеа-Эстейт», «Хоктон-Эстейт», «Бастион», которые, как следует из данных «СПАРК-Интерфакс», занимаются предоставлением финансовых услуг.

В свою очередь «Алияку» с сентября прошлого года принадлежит небольшая агрокомпания, расположенная также в Сулейман-Стальском районе республики, – ООО «Стал 1».

Агрокомпания «Алияк» – не единственный актив семьи Керимовых в Дагестане. Структурам Саида Керимова, сына сенатора, в частности, принадлежит АО «Международный аэропорт Махачкала».

Ранее мы рассказывали о том, что санаторий «Красмашевский» в Сочи перестроят в отель Radisson за 3 млрд рублей.

22 февраля 2022 11:02


АКТУАЛЬНО