CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне в 2,2 раза стали чаще «обналичивать» маткапитал

Россияне стали в 2,2 раза чаще писать заявления на оформление выплат из материнского капитала, сообщает издание «Известия». К необходимости «обналичивать» маткапитал привели высокая инфляция и последствия пандемии.

В пресс-службе Минтруда резкий рост стали объяснять именно изменениями, которые произошли в разгар пандемии. Тогда наблюдалось смягчение критериев доходности к семье, обращающейся за такой выплатой, а также с апреля по октябрь в 2020 году такие выплаты продлевались автоматически. Теперь же, чтобы получить их в первый раз или повторно, необходимо обращаться в Пенсионный фонд РФ (ПФР).

В ведомстве подчеркивают, что в 2019 году свыше 90 000 семей обратились за выплатами из средств материнского капитала, в 2020-м число таких обращений выросло до 223 000, а в 2021-м было зафиксировано порядка 175 000 обращений.

«Таким образом, обращались только те семьи, которые претендовали на получение этой выплаты впервые. В 2021 году действовал обычный порядок назначения: и для продления, и для первичного назначения необходимо обращаться в ПФР», – рассказали в Минтруде.

Главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах также прокомментировал это явление. По его словам, рост обращений связан с тем, что в 2020 году народ стал более информирован о возможности такого легального «обналичивания» средств маткапитала.

«Маткапитал по сложившейся практике в основном нацелен на улучшение жилищных условий, и это работает. А облегченная и легальная процедура обналичивания может стимулировать рождаемость в тех социально-демографических группах, где это неразумно и средства с большой вероятностью будут израсходованы не в интересах детей. Тем не менее сама практика умеренных выплат – здоровая и правильная», – подчеркнул эксперт.

Отметим, что сертификат на материнский капитал – это мера поддержки, которую получают семьи после рождения первенца (в случае, если он рожден с 2020 года) и/или второго ребенка. Эти средства можно потратить на улучшение жилищных условий (первый взнос по ипотеке, покупка любой другой недвижимости), образование детей, включая частные секции и детские сады, а также формирование страховой части пенсии матери. Однако, как показывает практика, чаще всего средства маткапитала вкладываются в расширение или первичную покупку жилья.

  Минсельхоз исключит квартиры из программы сельской ипотеки в 2022 году

Ранее мы сообщали, какие ошибки совершают родители, приобретая недвижимость за счет маткапитала.

22 февраля 2022 13:17


АКТУАЛЬНО